Почему не стоит надевать пижаму два дня подряд: 8 веских причин | Nastroy.net

25.03.2017 15:09

Как часто вы меняете свою пижаму? В большинстве случаев люди не делают этого так часто, как это необходимо. Согласно статистике, мужчины делают это примерно раз в две недели, а женщины ждут даже на пару дней дольше! На самом деле пижама становится грязной довольно быстро, ее стоило бы менять ежедневно. Некоторые люди решают проблему, ложась спать голыми. Другие, видимо, не опасаются носить одну и ту же одежду неделями. Пора победить эту привычку. Менять пижаму так редко – негигиенично. Почему это так важно? Узнайте несколько причин, по которым грязь на одежде для сна может быть проблемой.

Стафилококк

У многих людей на коже есть небольшое количество бактерий стафилококка. Это распространенный микроб, который живет на коже, в носу, во рту, обычно не вызывая заболеваний. Тем не менее, если вы носите пижаму снова и снова, бактерии будут накапливаться и размножаться. Если на коже есть порезы, вросшие волосы и другие повреждения, бактерии могут попасть в организм. Если вы регулярно меняете пижаму, то можете победить болезнетворные, опасные для жизни инфекции.

Прыщи и нарывы

Прыщи - это всегда неприятно. Особенно неприятно, когда их появление можно было бы легко предотвратить. Если вы не меняете пижаму часто, бактерии, жир и мертвые клетки кожи накапливаются в ткани. Вся эта грязь всю ночь прижата к вашим порам. В результате поры забиваются, в них развивается инфекция, что и приводит к появлению прыщей или даже нарывов. В свою очередь, прыщи могут стать причиной развития более опасных заболеваний. Предотвращая их появление, вы защищаете свой организм от серьезной опасности.

Пылевые клещи

Клещи живут в каждом доме, вы не можете полностью от них избавиться. Тем не менее вам стоит сделать все возможное, чтобы удалить их из своей постели и зоны для сна. Пылевые клещи едят клетки мертвой кожи, поэтому пижамы их очень привлекают. В грязной пижаме клещей особенно много, что может вызывать респираторные заболевания. Если у вас есть предрасположенность к проблемам с легкими или аллергиям, вам обязательно нужно следить за чистотой своей одежды для сна.

Дурной запах

Всем известно, что грязное тело быстро начинает источать неприятный запах. Чтобы не чувствовать противного "аромата", вам нужна еще и чистая пижама. В ткань за ночь впитывается пот, а бактерии особенно любят влажность. Если вы вечером принимаете душ и потом надеваете грязную пижаму, вы снова пачкаетесь и позволяете неприятным бактериям заселить ваше тело. Этого стоит стараться избежать.

Ощущение несвежести

Если вы надеваете вечером грязную пижаму, вы будете утром чувствовать себя неопрятно, особенно если предпочитаете принимать душ вечером. Переодеваясь сразу после пробуждения из грязной пижамы в рабочую одежду, вы будете ощущать себя неприятно – будто приносите грязь в чистый дом. Ночью все, что было на пижаме, впитывается в вашу кожу. Если пижама грязная, вы будете чувствовать себя соответственно.

Бессонные ночи

Если вы ложитесь спать в чистой одежде, то можете расслабиться и почувствовать себя уютно. Вам будет куда проще заснуть. Напротив, в грязной пижаме вас будет мучать бессонница, вы будете чувствовать зуд, вам просто будет не слишком комфортно. К тому же пылевые клещи влияют на ваше дыхание ночью. В результате вы храпите, а это тоже негативно влияет на сон. Если у вас и без того есть проблемы со сном, вам стоит обязательно задуматься о том, чтобы менять пижаму как можно чаще.

Аллергические проблемы

Если вы спите в грязной пижаме, может возникнуть проблема с аллергией. Если у вас аллергия на пыль, то стоит менять одежду для сна хотя бы через день. Аллергия, астма и другие дыхательные заболевания обостряются по ночам просто потому, что лежа дышать труднее. Когда в ткани накапливаются клещи и клетки мертвой кожи, ситуация обостряется, и вы можете столкнуться с сильной аллергией или приступом астмы.

Еще больше бактерий

Когда вы надеваете грязную пижаму, то вынуждаете свою иммунную систему бороться с бесконечными атаками разнообразных бактерий, осложнениями респираторной системы, инфекциями, вызывающими сыпь. Все эти факторы ослабляют защиту вашего организма. Это означает, что вы с большей вероятностью заболеете. Если вас вдруг свалил кишечный грипп, которого вы боялись, возможно, причина в грязной пижаме.

Источник