Вот почему не принято застегивать нижнюю пуговицу на пиджаке! | Nastroy.net

10.04.2017 23:22

Даже те мужчины, которые одевали пиджак лишь пару раз в жизни (на выпускной и на свадьбу), знают, что нижнюю пуговицу пиджака нужно оставлять расстегнутой. Но откуда пошло это необычное правило этикета?

Оказывается, единого объяснения этой странной традиции нет. Есть сразу несколько версий, каждая из которых имеет право на существование!

Жители Туманного Альбиона любят рассказывать легенду, что обычай оставлять нижнюю пуговицу пиджака появился во времена правления Эдуарда VII. Якобы с возрастом монарх располнел, поэтому вынужден был оставлять расстегнутым нижние пуговицы пиджака и жилета. А королевское окружение подхватило эту привычку и сделало ее модной.

Впрочем, эта версия является весьма сомнительной. Достаточно рассмотреть фотографии молодого принца Эдуарда VII, на которых видно, что даже будучи стройным юношей, монарх щеголял в костюмах с расстегнутой пуговицей.

Американцы же говорят, что корни этой традиции зародились именно у них. Во времена Дикого Запада расстегнутая нижняя пуговица позволяла быстрее выхватить пистолет из кобуры!

Есть также сугубо рациональное объяснение этому правилу этикета. Когда ты садишься, застёгнутая нижняя пуговица складывает пиджак волнами. Это выглядит некрасиво, к тому же ткань мнется и топорщится. А поскольку каждый раз возиться с пуговицами долго, со временем нижнюю петельку решили вовсе не трогать.

К тому же существует эстетическое объяснение. Дело в том, что наглухо застегнутые классические пиджаки красиво смотрятся только на стройных мужчинах, у которых нет ни грамма жира. А расстегнутая нижняя пуговица позволяет сохранить элегантность полным и тучным.

Напоследок расскажем, в каких случаях нижнюю пуговица пиджака следует застегивать. Это необходимо делать, если пиджак двубортный, или же пуговица на нём одна единственная.

Кроме того, если пиджак с расстегнутой нижней пуговицей смотрится на тебе просто отвратительно, тогда следует пренебречь правилами этикета. Лучше застегнуть костюм полностью или же вовсе ходить нараспашку.

Вот такое запутанное объяснение традиции носить пиджаки с расстегнутой нижней пуговицей. А следуешь ли ты этому правилу этикета? Напиши об этом в комментариях!

Источник