Почему так больно видеть любимого человека с кем-то еще | Nastroy.net

18.09.2019 23:21

Заметки о расставании

Да, видеть любимого человека с кем-то другим — это больно. Больно, потому что раньше вы представляли, как путешествуете с ним по миру, держась за руки, потому что представляли с ним свое будущее: воскресенья в пижамах и с пиццей, пиво по пятницам и ужин по вторникам с его мамой. Это больно, потому что все ваши ожидания рухнули. Нет, это не его вина, он заслуживает счастья, вы оба заслуживаете счастья, но все равно мучительно больно видеть его с кем-то, кто не вы.

Вы хотели, чтобы его руки гладили ваши щеки, чтобы ваши — обнимали его. Хотели, чтобы ваши глаза были первыми, которые он увидит, когда проснется, и чтобы он, когда приходит с работы, рассказывал вам, как прошел его день, а затем вы бы вместе принимали ванну, чтобы расслабиться перед ужином. Вам больно, потому что этого никогда не будет, по крайней мере не с ним, не с вами, но он будет делать это с кем-то другим.

Вам больно оттого, что вы из первого ряда смотрите, как он счастлив с кем-то другим. Потому что видите, как он смотрит на нее и как она смотрит на него. Видите, как он держит ее руки, как целует ее и как улыбается, когда она что-то шепчет ему на ухо.

Это больно, потому что никто не бывает заранее готов увидеть человека, которого любит, с кем-то, кроме себя. Потому что ваше сердце разбилось на тысячу осколков, потому что душа взорвалась, кровь закипела и печаль поглотила вас с головы до пят. По крайней мере, ощущается это так.

Это больно, потому что вы любили его. Но даже несмотря на всю эту боль вы не перестанете желать ему всего самого лучшего. Потому что именно в этом суть любви.

Да, больно видеть его с кем-то еще, но вы хотите, чтобы он был счастлив. Хотите, чтобы он двигался дальше и снова любил, даже если не вас. Даже если вы не будете рядом, чтобы любить его тоже. Он заслуживает быть счастливым, любить и быть любимым в ответ.

Когда вы понимаете это, боль начинает утихать. Вы на пути к исцелению и обновлению.

Вы знаете, что постепенно излечитесь, что у вас тоже все будет хорошо. Неважно, насколько все еще больно об этом думать, все будет именно так. Потому что любить — значит уметь отпускать и освобождать. Вам было бы невыносимо знать, что он остался, когда хотел уйти. Ведь, несмотря на боль, вы хотите, чтобы он был счастлив. Так же, как будете снова однажды счастливы и вы.

Источник