Почему у меня только один ребенок и я считаю, что это правильно | Nastroy.net

15.12.2018 09:30

А как думаете вы?

Чем больше детей - тем лучше, принято считать. Но так ли это на самом деле?

Катарина Прайс, журналист, писатель, основательница The JOMOProject.com, уверена, что каждый имеет право на собственный выбор.

Она написала историю о своей жизни на страницах сайта Medium.

«Расскажите кому-то, что у вас - один ребенок. Более того, что вы - единственный ребенок в семье, и ваши родители были единственными детьми в семье - и вы гарантировано удивите собеседника», - пишет Катарина.

Ей часто задают вопрос, почему она решила иметь только одного ребенка.

«Я не возражаю против этого вопроса. Но мы часто просто привыкли к социальной модели, где в семье - несколько детей. Кроме того, у каждого - своя собственная жизнь и здоровье. Иногда человек может родить только раз».

У Катарины хроническое и неизлечимое заболевание - диабет 1 типа. Ее беременность дочерью была эмоционально и физически трудной и закончилась сложными родами.

Кроме того, ей сейчас - почти 40 лет, а это не лучший возраст для еще одной беременности. И это  сильно пугает женщину.

Часто наше решение иметь двух или больше детей - страх, что один ребенок вырастет эгоистом. Или что родители останутся сами на старость лет.

«Когда ребенок один - он развивает свое воображение. Он учится быстрее выстраивать отношения с другими людьми, заводить дружбу с другими детьми. Более того, отсутствие конкуренции с братьями и сестрами даст ребенку чувство внутренней уверенности и безопасности», - уверена она.

Катарина также не боится, что избалует свою дочь - ведь все зависит от воспитания. Нужно просто подавать ребенку правильный пример.

«Но для меня самым сильным источником беспокойства является мой страх перед будущим сожалением. Неважно, что у меня нет абсолютно никакого желания на самом деле воспитывать второго ребенка прямо сейчас. Я беспокоюсь, что моя дочь может когда-нибудь сказать нам, что она хотела бы, чтобы у нее был брат или сестра», - добавляет она.

Но все эти вопросы основаны на предположениях, для которых нет никаких гарантий: что этот второй ребенок будет здоров, что братья и сестры будут жить вместе, что родители смогут дать двум детям нужное внимание.

Другими словами, они основаны на фантазиях, а фантазии не являются разумной основой для решения.

«Прямо сейчас я счастлива. У меня есть здоровая маленькая девочка, радостная, уверенная, вдумчивая и добрая. У нас с мужем любовные отношения. У меня есть хорошая карьера», - резюмирует Катарина.

А как считаете вы, сколько детей нужно иметь?

Источник