Почему вы не стали врачом? : медсестры рассказали, какие фразы пациентов и их родных раздражают их больше всего | Nastroy.net

02.12.2019 13:41

Выписываясь из больницы, мы всегда благодарим докторов за хорошую работу, за то, что лечили нас (а быть может, спасли нам жизнь). И доктора заслуживают этой благодарности. Однако не меньше заслуживают ее и те, кто остается в тени, на вторых ролях – медсестры. Труд медсестер подчас самоотвержен и изнурителен, но как часто вместо «спасибо» они получают грубость и хамство. Есть некоторые вещи, которые никогда не нужно говорить своей медсестре, и о них – ниже.

«Почему вы не стали врачом?»

Сложился какой-то странный стереотип, что медсестра – это недоучившийся врач, человек, которому, грубо говоря, не хватило мозгов, чтобы выучиться на доктора, и потому пришлось идти в медсестры. Из-за этого стереотипа к профессии медсестры часто складывается пренебрежительное отношение, равно как и к самим медсестрам. А когда люди видят, что медсестра хорошо и профессионально делает свою работу, они не скрывают удивления и весьма бестактно спрашивают: «А почему вы не стали врачом?»

А почему должна была? Если человек пошел в медсестры (или медбратья), это не означает, что он мечтал стать врачом высшей категории, но «тямы не хватило». Это значит, что человек мечтал носить белый халат, мечтал помогать людям, мечтал делать что-то полезное – и он осуществил свою мечту. Только со стороны кажется, что работа у медсестры – не бей лежачего, но между тем, как бы ни казалось кому-то удивительным, она тоже требует многих умений и навыков, требует квалификации, и выполнять медсестринские обязанности никто с бухты-барахты не сумеет. Мало того: в компетенции медсестры находятся вещи, в которых может не разбираться врач, и это нормально. Он выполняет свою работу, а медсестра – свою, и, между прочим, без медсестры ни один врач бы работать не смог. К сожалению (и многие медсестры с горечью отмечают это), отсутствие уважения и хамство со стороны пациентов нередко являются самым сложным и выматывающим в работе.

«Медсестра!» / «Сестра!»

Многие больные, желая что-то спросить/попросить у медсестры, кричат на весь больничный коридор: «Медсестра!» И делают это до тех пор, пока та не прибежит на зов. А потом еще и нахамят – мол, что так долго идешь, не слышишь – зову тебя. Однако такие больные забывают: у медсестры подобных больных – далеко не одна палата, а целая куча вдоль длинного коридора. Пост медсестры часто находится в одном конце, палата, в которую нужно прийти, – в другой. Медсестра не сидит целыми днями на посту и не распивает чай, она ходит по палатам, выполняет множество разной работы и, во-первых, может сразу не услышать, когда ее зовут, во-вторых, если она занята, то сколько бы вы ни упражнялись в крике, быстрее, чем это возможно, она не придет.

Многие медсестры отмечают, что подобные выкрикивания лишь раздражают их – ведь в каждой палате расположена кнопка вызова медсестры, которую при необходимости можно нажать. Кроме того, безликое обращение «медсестра» зачастую неприятно медикам – у каждой из них на халате есть бейдж с именем, так что всем пациентам всегда прекрасно известно, как зовут их медсестру.

Старички-болтуны

Конечно, это касается не только старичков, но по большей части именно пожилые люди страшно словоохотливы. Выслушать и переговорить их – целое дело. Когда появляются новые «свободные уши», такие старички всегда страшно радуются и торопятся вывалить пласт нужной и ненужной информации. Так происходит и с медсестрами, когда те пытаются выяснить данные, необходимые для истории болезни, старички буквально заваливают медиков ворохом сведений, из которых больше половины – пустословие.

Медсестры отмечают, что понимают бабушек и дедушек, которым порой не с кем поговорить, однако из-за подобной болтологии тратится множество драгоценного времени, а работа сама себя не выполнит, да и другие пациенты тоже себя сами не вылечат.

Вопросы не по адресу

Нередко пациенты задают медсестрам такие вопросы, на которые те заведомо не знают ответа, потому что в их компетенцию подобное не входит. Эти вопросы следовало бы адресовать лечащему врачу, а не медсестре, но больные, уверенные, что каждый медик должен знать все обо всем и обо всех и без запинки, страшно негодуют, когда не получают желаемого ответа.

Вранье

Нередко случается и такое: пациенты утаивают информацию или сообщают недостоверные сведения. Все это потом, в процессе лечения, вскрывается, однако, если бы сразу была сказана правда, лечение могло бы пройти быстрее/легче/без осложнений и так далее.

«Принеси прямо сейчас!»

О пренебрежении многих пациентов к медсестрам мы уже говорили. Однако некоторые не просто относятся пренебрежительно, они всерьез полагают, что медсестра – кто-то сродни горничной, а значит, ее можно требовать в любую секунду.

Одна медсестра рассказывала, как шла по коридору с окровавленными простынями одного пациента, а больной из соседней палаты на весь коридор кричал, чтобы она сию секунду бросила все и несла ему сменное белье. Больница – это не отель, медсестра – это не горничная.

«Я сам знаю»

Отдельного упоминания заслуживают пациенты, которые знают все лучше самих медсестер, потому что смотрят медицинские сериалы или читают статьи в интернете.

«Я знаю, куда капельницу ставить», «Я читал статью, у меня вот такая болезнь, ее надо вот так лечить» - эти и подобные заявления сводят медсестер с ума. Как минимум, у них есть медицинское образование – а это весомый козырь для того, чтобы лучше знать, как выполнять свою работу, и понимать, какие признаки какой болезни соответствуют.

Источник