Почему женщинам так трудно быть эгоистичными? | Nastroy.net

20.03.2019 21:20

Эгоизм иногда очень полезен!

Чувствуете постоянный упадок сил и усталость? Обратите внимание на вещи и поступки, которые забирают у вас жизненную энергию. Это может быть общение с "неправильными" людьми.

Вот что по этому поводу пишет колумнистка Дженна Бёрч на страницах журнала Vogue:

"В ноябре прошлого года я выделила несколько дней на то, чтобы встретиться с редакторами и агентами в центре Манхэттена.

В течение пяти дней я посетила  бродвейское шоу, встретилась с подругой за коктейлем и прошлась по магазинам на Пятой авеню. Я бегала без передышки. Я игнорировала текстовые сообщения.

Я ходила по улицам в одиночестве. Я ходила туда, куда мне хотелось идти, встречалась с теми, кого хотела увидеть.

Когда я в последний день поездки я сидела в Брайант-парке с тающим мороженным в руке, внезапно на меня нахлынуло чувство ужаса. Я должна была быть измотанной, и все же эта поездка оказалась долгожданным отдыхом.

Не этот шумный город, предлагающий уйму развлечений, забирал у меня все силы. Я теряла их дома.

Не жизнь в Мичигане забирала мое вдохновение, его уничтожал мой круг общения и обязательства, которые обычно замалчиваются.

Я взяла на себя слишком много ролей - плечо, на которое можно опереться, тренер по карьере, по лидерству, духовный гуру, человек, которому можно излить душу.

Я вспомнила моменты, которые привели к истощению: меня засыпал вопросами о карьере друг, который едва ли поинтересовался, как у меня дела, я ужинала с подругой, которая напилась и начала жаловаться на своего парня.

На следующее утро я собрала вещи и отправилась обратно в Мичиган.

Энергии почти не осталось, а ведь чтобы выполнить работу на отлично, её нужно очень много. У меня было всего шесть месяцев, чтобы завершить карьерный проект мечты - книгу.

Я изо всех сил старалась добиться успеха во время первого этапа. Мне было известно: я никогда не прощу себе, если не посвящу процессу написания книги следующие три месяца.

Поэтому я решила экономить энергию. В первую неделю я ни с кем не встречалась, отключила телефон, отклоняла просьбы людей найти для них место в расписании, я очень тщательно взвешивала каждое приглашение, полагаясь на интуицию.

Я выбирала тех, кто помогал мне расти, вдохновлял меня и поддерживал. Я обходила стороной тех, кто грузил меня своими проблемами и забирал энергию.

Некоторые слова, которые, казалось, нельзя говорить друзьям, на самом деле позволяют сохранить энергию: «Я завален работой. Я дам тебе знать, когда смогу встретиться с тобой».

Сначала вам будет не по себе, вы почувствуете себя эгоистом. Друг отправляет вам сообщение в полночь с просьбой дать совет, а вы решаете не отвечать на вопрос. Конечно, вы будете чувствовать себя плохо.

Этому всепоглощающему чувству вину особенно сильно подвержены женщины.

Вы должны получать отдачу от инвестиций, чтобы не сойти с ума. Обозначьте личные границы, потому что у тех, кто берет, их нет.

Когда вы окружаете себя людьми, с которыми у вас есть душевная близость, возникает синергия. У меня есть такой друг, мы всегда получаем вдохновение, когда общаемся друг с другом, проводим время вместе, обсуждаем жизнь и работу.

Найдите человека, с которым у вас будет душевная близость, с которым вам будет легко, рядом с котрым вы становитесь лучше, который поможет вам приблизиться к идеалу.

В отношения с таким человеком вы должны вкладывать в пять или десять раз больше, чем в отношения с другими людьми, которые вас окружают. Вы все еще можете брать на себя роль наставника, или терапевта, или болельщика.

Это стоящие вещи. Но они не наполняют вас энергией. Если у вас мало энергии, вам трудно её отдавать. Если вы хотите расти, поднимите планку. Спросите себя: "С кем мне легче по жизни? С я чувствую себя лучше?"

Каждый раз, когда я приводила в порядок свою личную жизнь, в моих отношениях наступал период интенсивного личностного роста. Моя карьера процветала. Я чувствовала вдохновение, свет.

Я узнала, что способность выполнять работу во многом зависит от мышления. В ноябре прошлого года я закончила свою первую книгу. У меня даже осталось немного энергии".

Вы тоже теряете энергию, когда общаетесь с огромным количеством людей?

Источник