Подруга дала мне совет правильного ухода за денежным деревом: теперь оно цветет | Nastroy.net

17.02.2021 23:00

Денежное деревце иначе называют толстянкой или крассулой. Из-за различных поверий оно очень популярно. Его выращивают в солидных учреждениях и в квартирах. Нередко ствол украшают ленточками и развешивают на нем китайские монетки. А вот цветет это растение в домашних условиях редко. В статье постараемся разобраться, что нужно сделать, чтобы на нем появились цветочки.

Описание растения

Толстянка – красивое вечнозеленое комнатное растение с яркими глянцевыми листьями. Деревце неприхотливо, но довольно редко радует необычными цветками.

Палитра оттенков лепестков - от светло-зеленого до коричневого. По утверждению профессионалов, цветение возможно только при правильном уходе. Существует поверье, что если толстянка порадовала вас цветением, то в дом придет богатство.

Местоположение

Растение любит хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей, поэтому его лучше располагать на юго-восточных окнах. Если вы поставите крассулу на южное окно, то в летний период придется ее прикрывать от яркого солнца, иначе листочки покраснеют, засохнут и опадут. Плохо на нее влияет и недостаток свежего воздуха, поэтому ее часто выносят на балкон. А вот зимой растение хорошо будет себя чувствовать на южной стороне.

Полив и влажность воздуха

Толстянка относится к суккулентам, поэтому накапливает необходимую влагу в стволе и в листьях. Поливать в летний период достаточно раз в две недели, а при очень жаркой погоде - раз в неделю. К влажности воздуха у нее нет особых требований, но раз в месяц проводят гигиенические процедуры.

Растение относят в ванную комнату, закрывают почву полиэтиленом и поливают из душа. Зимой влаги дереву требуется значительно меньше и полив осуществляют раз в месяц. Чтобы не залить, необходимо ориентироваться на состояние верхнего слоя: на две фаланги он должен быть сухим.

Пересадка

Толстянке не требуются частые пересадки. Эту процедуру выполняют, когда она сильно разрастается и кустится. В этом случае маленький горшок не в состоянии удержать пышную крону и растение пересаживают, совмещая с разделением куста.

Емкость выбирают невысокую, но тяжелую. Идеальный вариант субстрата, предназначенный для суккулентов и кактусов, состоит из песка, перлита и керамзита. Его приобретают в магазине или готовят самостоятельно. Дренаж обязателен.

Размножение

Существует несколько способов размножения, например отделяется часть клубня с листьями. Их не следует сильно углублять в грунт, они должны виднеться на поверхности. А также можно прорастить и листочек. Для этого лучше выбрать самый упитанный. Немного подвялить на воздухе и посадить в землю.

Чаще всего выращивают растение из черенка. Срезанный стебель ставят в стаканчик с водой для проращивания корней. После их появления высаживают в землю.

Цветение

Это явление очень редкое, многие владельцы растения даже не подозревают, что оно цветет. Опытные флористы не всегда добиваются цветения толстянки. Этот процесс происходит в период активного роста.

Цветоводы считают, что крассула не набирает цвета из-за недостаточного освещения.

Источник