Покровская Родительская Суббота: что НЕЛЬЗЯ и НУЖНО делать сегодня? | Nastroy.net

07.10.2017 16:23

Что делают христиане в этот поминальный день

Что такое Покровска суббота

Восточные славяне вспоминали о своих ушедших родных в субботу, предшествующую дню Покрова, празднуют который 14 октября.

В православной церкви нашей страны поминать умерших родных и приходить в последнюю субботу перед Покровом Пресвятой богородицы на могилы предков принято не повсеместно. Например, восточные славяне издревле почитали Покровскую субботу как родительскую, потому что думали, что умерший человек встречается в загробном мире со своими родителями.

Современная Русская православная церковь дала данному дню название Покровской родительской или поминальной субботы. Эта панихида является одной трех, входящих в состав Вселенских:

  • первая является предшественником Троицы;
  • вторая проходит в период Поста Великого;
  • третья празднуется накануне Покрова Пресвятой Богородицы.

В 2017 году Покровская суббота пришлась как раз на 7 октября.

Что делают христиане в этот поминальный день

В родительскую Покровскую субботу христиане поминают своих давно ушедших из жизни родных, близких, читают заупокойные молитвы, приходят на кладбище к их могилам.

Действия, обязательные в эту субботу

7 октября, в родительскую субботу, очень важно сделать следующее:

На каких действиях лежит запрет в эту субботу

Если Вы соблюдаете традиции Русской православной церкви, следите за христианскими праздниками, но не всегда знаете, что когда делать, наша статья поможет Вам вести себя правильно в день 7 октября 2017 года – Покровскую родительскую субботу.

С праздником, православные!

Источник