Попкорн, шоколад и не только: плохие продукты, которые вы можете есть, не переживая за свое здоровье | Nastroy.net

25.09.2019 01:41

То, что мы слышим о здоровом питании, меняется довольно часто. Сначала говорят, что жир вреден, а потом опровергают это. И иногда одно негативное утверждение о еде превосходит все положительные преимущества. Узнайте правду об этих неправильно понятых продуктах и о том, почему они могут занять свое законное место в вашем рационе.

Хлеб

Вместо белого хлеба выберите цельнозерновой. Зерна пшеницы, используемые для приготовления белого хлеба, очищают от внешней оболочки отрубей и зародышей (в которых содержится большинство витаминов, минералов, белка и клетчатки), оставляя только крахмал. Цельнозерновые злаки лучше регулируют уровень сахара в крови и снижают риск диабета, болезней сердца и некоторых видов рака. Но будьте осторожны: некоторые бренды наклеивают на упаковку «натуральное», «цельное зерно» или «7 зерен», но по-прежнему производят хлеб в основном из рафинированного зерна.

Кофе

Его действие связывают с задержкой роста, влиянием на кровяное давление и многими другими недугами. Но недавнее исследование наконец опровергло эти домыслы.

По его результатам было доказано, что кофе связан со снижением риска сердечных заболеваний, диабета 2 типа, болезни Паркинсона и некоторых видов рака. Этот напиток также может улучшить ваше настроение, стимулировать работу мозга и даже продлить жизнь. Для большинства взрослых рекомендуемое количество – от трех до пяти чашек в день. Но не забывайте о различных ароматизаторах, которые могут добавить в него, и сахаре.

Белый картофель

Вы беспокоитесь о высоком содержании углеводов, но корень проблемы заключается в том, как большинство из нас предпочитают есть картофель – в виде жирной картошки фри, содержащей много калорий.

Одно исследование показало, что картофельные чипсы могут способствовать увеличению веса. Но простой запеченный картофель (без тертого сыра, сметаны и кусочков бекона) содержит всего около 160 калорий. Он ценен витамином С, витамином В, клетчаткой и калием.

Белый картофель также содержит устойчивый крахмал. Этот тип полностью не расщепляется и не усваивается организмом, поэтому он не вызывает такой же всплеск инсулина, как другие продукты с высоким содержанием углеводов. Чтобы сохранить больше питательных веществ при приготовлении пищи, запекайте или готовьте в микроволновой печи с кожурой, в которой находится большая часть клетчатки.

Консервированные овощи

Не игнорируйте консервированные овощи, они содержат почти такое же количество витаминов и минералов, как и их свежие аналоги. Кроме того, консервированные овощи недорогие, готовые и всегда доступны, независимо от сезона. Содержание натрия может быть высоким, но это легко исправить. Можно промыть их водой для удаления лишней соли.

Заправка для салата

Обезжиренные заправки могут быть менее калорийными, но часто дополняются сахаром и солью для вкуса. Кроме того, ваше тело нуждается в жирах, чтобы усваивались многие витамины и другие питательные вещества в салатной зелени. Сливочные заправки для салата разумно исключить, так как они могут содержать много насыщенных жиров.

Лучше всего подойдет винегрет, в котором основным ингредиентом (для дозы здоровых жиров) является оливковое или рапсовое масло, которое дополняют уксус, вода и специи.

Макароны

Качество цельнозерновой пасты значительно улучшилось. Преимущества клетчатки, витаминов и питательных веществ неоспоримо. Также доступны смеси цельнозерновых макаронных изделий, которые содержат как цельнозерновую, так и очищенную крупу. Оригинальный вкус у пасты из лебеды, чечевицы и нута.

Креветки

Люди опасаются их из-за того, что они содержат слишком много диетического холестерина. Рекомендуемый предел составляет 300 мг в день. 85 г креветок содержит примерно половину этого количества, поэтому вы можете включать их в свой рацион без опасения.

Они являются отличным источником постного белка и содержат мало жира и калорий. Ешьте коктейль из креветок или креветки на гриле, подавайте их с брокколи, ячменем или другой пищей с высоким содержанием клетчатки. Она прикрепляется к холестерину, который содержится в креветках, и помогает выводить его из организма.

Попкорн

Жаренный в масле, ароматизированный попкорн часто интенсивно обрабатывают и добавляют много сахара или соли. Но воздушные ядра богаты клетчаткой и содержат всего 31 калорию на чашку.

Вино

Если вы не пьете вино, это не повод начинать. Но если вы пьете его время от времени, не стоит опасаться. Исследования показывают, что употребление умеренного количества красного вина связано с хорошей работой сердца. Редкое питье вина не вредит здоровью. Однако чрезмерное употребление алкоголя может повредить вашему сердцу и привести к множеству других проблем со здоровьем. Придерживайтесь одного стакана в день, не более.

Горячий шоколад

Благодаря многочисленным исследованиям мы все уже знаем, как благотворно сказывается употребление шоколада на нашем организме.

Его флавоноиды, способные бороться с болезнями, могут помочь снизить кровяное давление и защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. Вы можете получать те же полезные для здоровья питательные вещества в чашке горячего шоколада, но при условии, что это не 100-процентный какао-порошок.

Обычно этот порошок проходит дополнительный этап для нейтрализации кислотности какао, что приводит к получению более темного, мягкого порошка, но также значительно снижает содержание флавоноидов. А что касается растворимых горячих шоколадных смесей, просто скажите «нет». В них много сахара и добавок.

Источник