Пора охладиться: 100 000 новых деревьев посадят в промышленных зонах западного побережья Сингапура | Nastroy.net

08.07.2020 19:48

После обретения Сингапуром независимости от Великобритании, одной из первых задач, за решение которой взялось правительство молодой островной республики, одновременно являющейся государством, городом и столицей, стало ее озеленение. В те годы создание зеленых зон в огромном городе началось с массовой воспитательной работы с населением, которую провела администрация города.

В своей книге Ли Куан Ю, первый премьер-министр Республики Сингапур, писал, что горожане толпами ходили по газонам, мяли траву, воровали в парках высаженные саженцы, срывали цветы на клумбах и ломали молодые деревья, припарковывая около них свои мотоциклы.

После введения за каждый административный проступок огромных штрафов, которыми это островное государство-город прославилось на весь мир, удалось сохранить то, чем сегодня наслаждаются миллионы туристов, приезжающих сюда каждый год.

Продолжение озеленения Сингапура в наши дни

Сегодняшний министр социального и семейного развития Десмонд Ли планирует на благо окружающей среды посадить в районе западного побережья 100 тысяч деревьев. Во время своей прогулки по рынку Бун Лэй Плэйс, он, выступая перед СМИ, подчеркнул, что западное побережье является самым обширным участком, который охватывает промышленные зоны Сингапура, и рад появившейся возможности посадить там такое огромное количество новых деревьев. Об этом он также объявил во время дебатов в Комитете по снабжению.

В течение следующих 10 лет премьер-министр планирует высадить миллион саженцев. Деревья будут посажены на острове Джуронг, в Туасе и в других промышленных зонах на западном побережье Сингапура. Горожанам и предприятиям предложили принять участие в посадке деревьев, что в будущем поможет создать зеленые зоны в самых жарких районах города.

Изменение климата - это долгосрочная проблема

Ли Сян Лун в своем выступлении на национальном празднике сказал, что, помимо пандемии Covid-19, существуют и другие проблемы, которые также могут сильно ударить по Сингапуру. К ним он отнес, прежде всего, глобальное изменение климата.

Он подчеркнул, что, конечно, промышленные выбросы Сингапура бледнеют по сравнению с крупными странами, и все же город должен сыграть свою роль в деле защиты окружающей среды, начав, при поддержке всего общества, с небольших шагов, которыми и является создание новых зеленых зон в промышленных районах города.

Источник