Посадила суккуленты в самодельные горшки: смотрится очень оригинально | Nastroy.net

15.02.2020 18:42

Оказывается, для того, чтобы стать счастливым, нужно совсем немного. Мелочи, с удовольствием сделанные своими руками, станут теми самыми оберегами, которые будут привлекать в дом хорошее и доброе, а все дурное отгонять прочь. А еще такие поделки могут стать дизайнерскими украшениями.

Милые кашпо своими руками

Для суккулентов не нужно слишком больших емкостей. Им достаточно совсем небольшого кашпо, чтобы чувствовать себя замечательно. А у меня как раз появилась потребность рассадить свои домашние растения. Но вот беда - горшочков так много не нашлось, а покупать идти не хотелось.

И придумала я такой вариант: сделать маленькие кашпо из картонных лотков для яиц. Они и легкие, и воздух хорошо пропускают.

Понадобились мне только эти вот лотки, шнуры, бусины и ножницы.

Вырезала те выпуклости, которые торчали внутрь колпачками.

На самом кончике прорезала отверстие для выхода лишней жидкости.

Сами горшочки покрасила в разные цвета акварелью, хотя можно использовать и гуашь. Акрил, ацетоновые краски и масляные лучше не брать - они выделяют вредные для людей и растений соединения.

На раструбах кашпо сделала по 2-4 отверстия для бечевок - нужно же как-то горшочки подвешивать.

Вставила в отверстия разноцветные шнуры, внутри кашпо завязала узелки. А потом для красоты на бечевки эти бусины надела - великолепно получилось!

Землю засыпала, суккуленты пересадила и развесила красоту эту на лоджии.

В холодное время года я заношу их в дом, подбирая подходящее удобное местечко.

Источник