Посадите картофель вместе с чесноком: простой способ борьбы с жуком и плесенью | Nastroy.net

18.03.2021 15:30

Оказывается, обыкновенный чеснок, независимо от его сорта, влияет на урожай во всем саду. Ведь этот пряный овощ является самым большим естественным врагом большинства вредителей. К тому же он защищает другие культуры от гнили и болезней. Так что стоит узнать, как и где высаживать чеснок, чтобы получить максимальный урожай овощей и фруктов.

Безмолвный помощник

С давних времен известно, что чеснок обладает антибактериальными свойствами, поэтому его рекомендуют добавлять в пищу. Но эти качества растения можно использовать и в саду. Ведь чеснок обладает фунгицидными свойствами и противостоит различным гнилям. А еще он содержит фитонциды, уничтожающие патогенную микрофлору, и работает как инсектицид, отгоняя вредителей от посадок.

Томаты

Помидоры будут лучше развиваться, если вы посадите их рядом с чесноком. Он будет защищать томаты от плесени и предотвратит нашествие тли, белокрылки и других вредителей. Причем высаживать эти растения рядом можно как в теплице, так и в условиях открытого грунта. Но важно выдерживать между ними дистанцию в 50 см, иначе культуры будут мешать друг другу.

Огурцы

По мнению опытных садоводов, чеснок также защищает огурцы от тли и таких болезней, как бактериоз. Но при плотной посадке эти растения замедляют свой рост. Так что между ними, как и в случае с томатами, нужно выдерживать дистанцию.

Капуста

Отличным соседом для капусты станет яровой чеснок. Он защитит кочаны от вредителей и значительно усилит их иммунитет. Соответственно, капусту не придется дополнительно обрабатывать препаратами, что сделает ее более экологически чистой.

Морковь

Морковь тоже будет благодарна за чеснок. Ведь в качестве соседа он отпугнет от посадки тлю и морковную муху. Кстати, морковь благотворно влияет на развитие чеснока, ведь в ней содержится вещество, повышающее иммунитет и сочность головок.

Картофель

Если хотите забыть о колорадском жуке, то посадите в междурядьях картофеля чеснок. И тогда вредители обойдут посадку стороной, и вам не придется обрабатывать грядки инсектицидами, что сделает урожай более полезным и здоровым.

Зелень

Зелень станет отличным соседом чесноку, ведь благодаря ей головки будут содержать гораздо больше витамина С.

Ягоды

Посадите чеснок рядом со смородиной, малиной и садовой земляникой, и вы забудете о проблемах с этими ягодами. Кусты смородины будут защищены от тли и клещей, а также от жуков и муравьев. Что касается клубники (земляники садовой), то пряный овощ, растущий в полуметре, защитит ее от клещей и жуков. И вероятность заражения ягод серой гнилью также значительно снизится.

Источник