Постоянное чувство голода? Дело не в здоровье, а распорядке дня и продуктах питания | Nastroy.net

24.09.2019 17:42

Постоянное чувство голода – проблема, знакомая многим. Она возникает не только в результате патологий. Частое желание перекусить может объясняться такими неожиданными причинами, как нехватка сна или частый просмотр фотографий еды в социальных сетях.

Недостаток ночного отдыха

Отсутствие полноценного сна негативно отражается на здоровье и ухудшает обмен веществ.

В результате нехватки сна уровень гормона голода грелина резко повышается. А концентрация лептина, отвечающего за чувство насыщения, наоборот, значительно падает. В крови человека возрастает содержание веществ, которые стимулируют употребление пищи ради удовольствия. В 2016 году в журнале Sleep были опубликованы результаты исследования, проведенного сотрудниками Чикагского университета. В нем принимали участия 14 человек в возрасте около 20 лет. В процессе проведения опыта некоторым из них следовало ограничить время сна до 4 часов в сутки. Специалисты заметили, что эти участники испытывают постоянную тягу к таким продуктам, как конфеты, печенье или чипсы.

Чтобы избавиться от навязчивого голода, рекомендуется спать от 7 до 9 часов в день.

Углеводы вместо белков

Вскоре после употребления таких продуктов, как блинчики, чипсы и пирожные, человек ощущает желание перекусить.

Напротив, завтрак, состоящий из яичницы с колбасой или другой еды, богатой протеинами, обеспечивает долгое ощущение сытости. Специалисты не советуют пропускать утренний прием пищи. Он должен состоять из белковых продуктов и еды, которая содержит сложные, а не простые углеводы.

Обезжиренное - не значит полезное

Продукты, которые содержат минимальное количество липидов, не рекомендуются сторонникам здорового питания.

Ведь в состав такой еды могут входить искусственные добавки. Кроме того, она часто содержит много соли или сахара. Для поддержания нормальной массы тела и стабилизации обмена веществ надо употреблять полезные липиды.

Они входят в состав авокадо, масло оливы, семечек, орехов.

Нехватка жидкости

Некоторые люди принимают чувство жажды за ощущение голода. Поэтому перед тем, как перекусить, следует выпить стакан воды.

Возможно, через некоторое время навязчивое желание поесть исчезнет.

Постоянный стресс

В случае психологического перенапряжения люди нередко замечают у себя тягу к калорийным продуктам.

Привычка «заедать» стрессовые ситуации приводит к увеличению концентрации кортизола, который способствует повышению содержания в организме гормонов, вызывающих голод. Постоянные эмоциональные перегрузки увеличивают риск возникновения диабета 2 типа.

Белый хлеб

Продукт, изготовленный из пшеницы, содержит небольшое количество клетчатки. После употребления булочек, печенья, батона или крекеров быстро появляется чувство голода, которое объясняется увеличением концентрации глюкозы в крови.

Хлеб из цельного зерна, напротив, обеспечивает долгое ощущение сытости благодаря тому, что переваривается медленно и содержит сложные углеводы.

Длительные перерывы между приемами пищи

Если человек знает, что сможет поесть только через шесть часов, ему следует приготовить для себя небольшой перекус. Специалисты рекомендуют делать равные перерывы между приемами пищи. Это позволяет желудочно-кишечному тракту нормально переработать сложные углеводы и белки.

Социальные сети

Фотографии, на которых изображена пища, воздействуют на мозг таким образом, что человек чувствует голод, даже если недавно поел. Поэтому не надо часто просматривать такие снимки.

Источник