Появился новый вид терапии: объятия с дружелюбными коровами | Nastroy.net

25.09.2019 22:20

Не верится, но это работает!

Не стоит недооценивать коров. Многие считают, что они – глупые травоядные. Но это не так. Коровы могут быть очень умными и эмпатичными. Владелец фермы Сюзанна Вуллерс рассказала о том, как используют этих животных в качестве терапии.

Объятия с коровами – способ расслабления

Вуллерс содержит ферму в Неаполе (штат Нью-Йорк), но сама она родом из Нидерландов. Именно там она узнала о «koe knuffelen», идее обниматься с коровами. В её родных краях это является популярным явлением. Но сейчас, кажется, оно становится трендом и в США.

У Сью на ферме две коровы – Бонни и Белла. И каждый желающий может приехать к ней и подружиться с животными. Конечно, это не бесплатно. За часовой сеанс нужно заплатить 75 долларов. И их количество ограничено: не более двух раз в день, несколько раз в неделю.

Как проходит сеанс?

Каждый сеанс отличается: некоторым людям нравится сидеть спокойно с Бонни и Беллой. Другие любят с ними разговаривать. Многие обнимают их или прижимаются.

Животные не привязаны и не ограничены пространством. Они очень похожи по поведению на собак:

  • Они знают свои клички;
  • Им нравится быть с людьми;
  • Они любят лежать после еды и ждут, когда их погладят;
  • Они любопытные и всегда идут посмотреть туда, где что-то происходит.

Вуллерс всегда находится рядом. Это нужно для безопасности. Она может читать язык тела коров и заметит, если они чем-то расстроены или обеспокоены.

По её словам, на их теле есть одно место, к которому они не хотят, чтобы другие прикасались. Это – верхняя часть головы, где должны быть рога.

Терапевтическая «сила» коров

У коров температура тела выше, чем у людей (около 38 градусов), а их сердечный ритм медленнее. Эти качества и делают их идеальным способом расслабиться и снять стресс.

Кому это помогает?

Эта терапия не заменит традиционную. Но многие люди благодаря ей восстанавливают связь с природой, общаются с животными, успокаиваются, помогают привести мысли в порядок.

Вуллерс призналась, что к ней приходят и студенты перед экзаменами, и просто уставшие люди. Домашняя корова также помогла одной девочке восстановиться после операции на головном мозге. Эта терапия поддержала её морально, когда у неё был плохой день.

Люди смеются, люди плачут. Там появляются самые разные эмоции.

А вы бы заплатили 75 долларов за сеанс общения с коровой?

Источник