Прекратите убеждать детей чувствовать себя обязанными вам за то, что они родились | Nastroy.net

18.09.2019 22:20

Так делать нельзя.

Родителей заботит, чтобы у их детей была еда на столе и крыша над головой. Они всеми силами стремятся обеспечить чад всем необходимым. Но некоторые могут упрекать ребёнка в этом. И даже называть его «финансовым бременем».

Если чадо попросит о чём-то большем, его обвинят в том, что именно из-за него они не способны позволить себе больше. Ему также неустанно будут напоминать, насколько ему повезло, что его материально обеспечивают.

Казалось бы, что в этом сценарии плохого?

Дети начинают чувствовать себя виноватыми в этих материальных трудностях. Им навязывают идею, что они до конца жизни будут обязаны своим родителям, ведь те их родили. Их заставят «отрабатывать свой долг».

Дети как будто становятся собственностью отца и матери. Они пытаются доказать свою полезность – то, что их не зря родили. Их также будут осуждать, если они недостаточно возмещают расходы. Согласитесь, это нечестно.

Да, у детей должны быть обязанности по дому. Помощь с готовкой, уборка и т.д. Но это нужно для того, чтобы они научились ответственности. А не для того, чтобы они возместили родителям расходы на проживание.

Последствия

Немало подростков сбегало из дома для того, чтобы обрести свободу. Они делали это также, чтобы перестать слышать упрёки и напоминание о том, что в доме «работает счётчик» (что их проживание пересчитывается с точностью до киловатта).

Дети из-за такой модели воспитания теряют уверенность в себе. Им кажется, что родители не любят их такими, какие они есть. И для того, чтобы они их полюбили, им надо что-то делать – возмещать свой долг.

Чувство вины не только заставляет детей чувствовать себя плохо. Оно не учит их взрослой жизни или ценности других нематериальных вещей.

Большинство из нас понимает, что вина является симптомом депрессии у взрослых. Но динамика начинается уже в детстве. Хуже всего то, что чрезмерное чувство вины приводит к физическим изменениям в мозге. Согласно 12-летнему исследованию Вашингтонского университета, чрезмерная вина провоцирует:

  • уменьшение объёма в области мозга, связанной с восприятием; эмоциями и самосознанием;
  • перепады настроения;
  • тревожные расстройства;
  • рост риска шизофрении.

Чувство долга и вины отнимает у ребёнка многое. И эту пустоту не сможет заполнить ни еда, ни жильё, ни одежда.

Менталитет современных людей

Западный индивидуализм привёл к менталитету «что-то для чего-то». Современные люди делают добрые дела, а потом кичатся ими и требуют за них что-то взамен. Но дети не должны выплачивать долг. Они не причастны к тому, что вы стали родителями. Это было ваше решение и выбор.

Есть много способов научить ребёнка ответственности и самостоятельности. Вопреки распространённому мнению вина не является долгосрочным мотиватором.

Также нельзя забывать, что дети учатся у своих родителей. Раз им говорят, что любовь нужно заслужить, они и в будущем будут так к ней относиться. Дружить, общаться и любить ради выгоды.

Конечно, не все родители такие. Но, возможно, у многих в голове возникала подобная мысль.

Была ли вам полезна статья? Или у вас другое мнение на этот счёт?

Источник