Пробиотики для детей – Все, что нужно знать! | Nastroy.net

02.05.2018 13:29

Пробиотики существуют не только для того, чтобы помочь женщинам избежать такой предсказуемой дрожжевой инфекции после курса лечения антибиотиками. Для детей, как показывают исследования, пробиотики также полезны, поддерживая состояние пищеварительной системы в равновесии.

Повышение в организме ребенка количества «хороших» или полезных бактерий может предотвратить вызванную передозировкой антибиотиков диарею и целый ряд других детских болезней. Однако, несмотря на стремительный рост числа компаний, развивающих производство продуктов, наполненных «живыми и активными культурами», исследования по вопросу об их использования в детском питании являются относительно новыми. Кроме того, организм ребенка отличается от взрослого и не все формулы и пробиотические штаммы бактерий одинаково полезны. Тем не менее, может быть целесообразным их регулярное употребление. 

Полезные бактерии пробиотики

Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые присутствуют в человеческом организме. Они обитают внутри кишечника и других частях тела, в том числе и на коже. Там, где «плохие» бактерии вторгаются в организм, вызывая дисбаланс и болезни, «хорошие» бактерии способствует поддержанию здоровья.

Пробиотики действуют как «конкуренты» «плохих» бактерий, борясь с ними за место в организме (сдерживая, таким образом, рост вредных бактерий), Они также стимулируют иммунную систему, помогая организму распознавать вредные организмы. Количество каждого вида бактерий изменяется в течение жизни человека в зависимости от возраста, рациона питания, общего состояния здоровья, а также употребления наркотических средств и пищевых добавок. 

Современный образ жизни уничтожает кишечную флору, люди все чаще и бесконтрольно принимают антибиотики, потребляют слишком много переработанных продуктов питания, чаще болеют. Все это отрицательно сказывается на уровне здоровых кишечных бактерий и общем соотношении микроорганизмов. Дети не менее взрослых чувствительны к дисбалансу. Потребление пищи или пищевых добавок с пробиотиками увеличивает количество полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте и, как недавно было установлено, улучшает пищеварение, укрепляет иммунную систему организма и борется с вредными бактериями, препятствуя дисбактериозу у детей.

Пища с полезными бактериями 

Некоторые эксперты считают, что лучше выбирать продукты с естественным живыми культурами, поскольку нередко продукты и добавки не проходят необходимых исследований. Тем не менее, Е. Фарнворт в статье Пробиотики и пребиотики» (Medicalfoodnews.com, ноябрь 1998) объясняет, что бактерии в пробиотических продуктах (таких как йогурт, кефир и квашеные овощи), как правило, не обнаруживаются в кишечнике человека. Кишечная среда действительно может быть враждебна для таких несвойственных организму бактерий. В результате, бактерии, присутствующие в пробиотических продуктах, не остаются в кишечнике и не образуют колоний, но полностью перерабатываются и быстро выводятся из организма. Бактерии же, которые способны закрепляться в организме (потому что в состоянии прикрепиться к кишечной стенке) обнаруживались в полупереваренной пище, проходящей через кишечник. 

Увеличить количество полезных бактерий в кишечнике вашего ребенка можно, действуя в трех направлениях: кормить его продуктами с естественными живыми культурами, продуктами с добавлением живых культур или использовать пищевые добавки.

Пища с естественными пробиотиками

Источниками полезных бактерий являются ферментированные продукты. Это кисломолочные продукты с естественными живыми культурами: некоторые йогурты и йогуртовые напитки (такие, как кефир), сметана, кислая капуста, пахта, ацидофильное молоко, соленья, чайный гриб, сыворотка.

Продовольственные компании все чаще предлагают продукты, содержащие, по их утверждению, живые и активные культуры. Это очевидная тенденция, носящая взрывной характер, нежели простая маркетинговая уловка. 

Современные способы пастеризации почти полностью уничтожили естественную флору в пищевых продуктах. В результате, компании увеличивают содержание пробиотиков в продуктах, повторно вводя в них полезные бактерии. Концентрации добавленных пробиотиков в пищевых продуктах, однако, слишком малы, чтобы реально улучшить ситуацию – это мнение разных специалистов. 

Из нескольких сотен пробиотических продуктов, представленных на рынке в Северной Америке, только от 15 до 20 прошли клинические исследования. Хотя существуют многочисленные исследования потенциальных пробиотиков (в 1990-х годах было всего одно или два опубликованных исследований пробиотиков в год, но уже только за один 2005 год были опубликованы свыше 350 исследований), лишь малая их часть внедрена в США для употребления в детском питании. 

Пробиотики и детские болезни 

Исследования показывают, что пробиотики весьма эффективны в борьбе с воспалением кишечника или инфекционной диареей. Они предотвращают вызванную антибиотиками диарею, а также урогенитальные инфекции (в частности, дрожжевые). Текущие исследования по вопросу об использовании пробиотиков для детей дают многообещающие результаты для лечения (или снижения тяжести) болезней уха и инфекций дыхательных путей, экземы, атопического дерматита, астмы, простуды, колик, лактозной непереносимости, кариеса зубов, инфекции мочевыводящих путей.

Риск ожирения из-за метаболических эффектов

Исследования по использованию пробиотиков для детей относительно новые, ученые до сих пор не выяснили, какие штаммы наиболее эффективны и в какой дозе. По-прежнему неясно, насколько пробиотики эффективны при лечении дыхательной аллергии и других видов аллергии у детей. 

Результаты во многом зависят от каждого конкретного случая и, в частности, от того, какие виды пробиотических микроорганизмов обитают в пищеварительном тракте ребенка. Различные виды пробиотиков могут фактически препятствовать деятельности друг друга. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с педиатром, прежде чем давать ребенку пробиотические порошки или добавки. Врач поможет определить идеальные штаммы бактерий и необходимые дозировки. 

Полезные штаммы пробиотиков

Многие врачи считают, что в питании детей следует использовать только те пробиотические организмы, которые уже естественным образом находятся в их пищеварительной системе. Ученые обнаружили, что наиболее перспективным микроорганизмами для терапевтического использования являются: Lactobacillus rhamnosis GG (применение может быть особенно целесообразно при лечении у детей диареи, вызванной ротавирусной инфекцией), Lactobacillus sporogenes (еще одна бактерия), Saccharomyces boulardii (дрожжи). При этом потребуются дозы от 5 до 40 млрд. колониеобразующих единиц в день. 

Пребиотики тоже очень важны

Пребиотики – крайне важные пищевые ингредиенты, которые стимулируют рост и деятельности полезных микроорганизмов. Они могут способствовать существованию бифидобактерий и лактобацилл. Когда пробиотики и пребиотики смешаны, они образуют симбиоз - это означает, что вместе они будут работать для улучшения кишечной «дружественной флоры» более эффективно, чем сами по себе. Пребиотики поступают в организм главным образом из углеводных волокон (олигосахаридов). Они не перевариваются, олигосахариды остаются в желудочно-кишечном тракте и стимулируют рост полезных бактерий. Фрукты, бобовые и цельные зерна злаков содержат олигосахариды. Фрукто-олигосахариды могут применяться в качестве дополнения или добавок в пищу. Йогурт с бифидобактериями также содержит олигосахариды. В отличие от пробиотических бактерий, пребиотики не уничтожаются при варке, поэтому их легко включить в повседневный рацион. 

Если вы кормите грудью, ваш ребенок уже получает пребиотики, поскольку грудное молоко содержит олигосахариды. Кроме того, пребиотики в настоящее время добавляются в различные составы, так что, если вы кормить ребенка из бутылки, всегда можно узнать, какие пребиотики использованы в смесях. 

В случае с недоношенными детьми и тяжелобольными людьми (в том числе, страдающими от иммунодефицита) пробиотики могут увеличить риск бактериальных и грибковых инфекций. Тем не менее, штамм Lactobaccillus, который естественно возникает в ферментированных молочных продуктах, таких как йогурт (судя по большому опыту применения) безопасен. 

Проконсультируйтесь с педиатром

Пробиотики и пребиотики в виде добавок могут быть полезны для детей, особенно в случаях заболевания диареей (это относится и ко взрослым). В других случаях, подтвержденный опыт остается менее определенным. Прежде чем приобретать пробиотические или пребиотические добавки для ребенка, посетите педиатра, чтобы определить безопасность, подобрать идеальные штаммы и соответствующие дозы.

Переведено и адаптировано: Nastroy.net

 

Источник