Путаем голод с жаждой и «заедаем» сериал: ученые рассказали, почему нам хочется вкусненького, даже когда мы сыты | Nastroy.net

25.09.2019 17:42

Вы плотно поели и уже через полчаса вас снова тянет к холодильнику? Причем выбор падает на что-то вкусненькое? Диетологи утверждают: ваш мозг вас обманывает, заставляя думать, что вы голодны. Почему он это делает? Ниже вы найдете шесть причин, почему нам хочется есть, когда мы действительно сыты.

"Зрительский голод"

Удобно устроившись в кресле, вы включаете телевизор, чтобы посмотреть любимый сериал. И обязательно в руках оказывается какое-то лакомство. Узнаете себя? Если да, то вам срочно нужно избавиться от этой плохой привычки. Попробуйте найти альтернативу. Смотря увлекательные сюжеты, займите руки чем-то другим - например, вышивкой крестиком или маникюром. Если чувствуете, что тяга к еде сильна, выпейте чашку чая или стакан воды (без конфет и печенья!).

Жажда или голод?

Наше тело очень часто путает нехватку воды с голодом. Рука потянулась за печеньем? Выпейте стакан воды. Так вы поймете, что вам действительно хочется есть, а не пить.

Недосыпание

Недостаток сна напрямую связан с нашим аппетитом: если мы не выспались, мы едим больше.

Все дело в двух гормонах - лептине и грелине.

Лептин посылает мозгу сигнал о том, что вы насытились. Если вы привыкли не высыпаться, то в организме происходит сбой и лептин не справляется со своей задачей.

Грелин - это "гормон голода". Как раз из-за недостатка сна его вырабатывается намного больше.

Недосып не должен стать вашим верным спутником. Приучите себя ложиться спать пораньше и вы поймете, что способны насытиться меньшим количеством пищи, чем обычно.

Быстрые углеводы

Об их вреде написано и сказано немало. Однако люди продолжают употреблять продукты, богатые быстрыми углеводами. Это способствует быстрому попаданию сахара в кровь. Казалось бы какой вред может иметь бутерброд с белым хлебом? А тем временем из-за него в организм идет вброс сахара.

Тело, в свою очередь, вынуждено производить инсулин, чтобы доставить этот сахар в клетки. А потом резкое падение уровня сахара. И как итог, нам снова хочется чего-нибудь сладкого.

Маркетинговые ходы

Производители еды отлично знают, как нацелить потребителей на покупку их продукции. Удачно построенная реклама способна заставить нас хотеть определенную пищу и убеждать нас, что мы голодны.

Родом из детства

Наша память также может вводить в заблуждение и убеждать, что мы голодны. Вспомните, как взрослые утешали вас, когда вы плакали? Наверняка давали вкусную конфетку, чтобы остановить поток слез. Нет ничего удивительного в том, что во взрослом возрасте вам хочется вкусненького, когда на душе плохо.

Источник