Работаете до упаду? Вот как это отразится на ваших детях | Nastroy.net

16.11.2018 10:30

Этого вы точно не знали!

Разрываетесь между работой и домом? Волнуетесь, достаточно ли времени вы уделяете детям? Ученые убеждены, важно не количество времени, а ваше настроение!

20 лет назад в США было проведено специальное исследование о том, как занятость родителей влияет на детей.

И хотя с тех пор прошло достаточно времени, отцы и матери изменили свои роли и мир стал значительно динамичнее, некоторые выводы остаются актуальными до сих пор, пишет Harvard Business Review.

Во время исследования ученые опросили более 900 профессионалов. Во внимание брался не только сам факт работы. А также график и количество рабочих часов, сколько времени уделялось ребенку, родительские ценности.

Выяснилось, что эмоциональное состояние детей было лучшим в тех семьях, где для родителей первой ценностью была семья.

И не важно сколько при этом времени они тратили на работу. Кроме того, особенно нужным для детей был физический контакт с родителями.

В то же время, дети чаще имели поведенческие проблемы, если их отцы были чрезмерно психологически вовлечены в работу.

С другой стороны, если отцы много времени посвящали работе, но при этом они оставались спокойны и рассматривали работу как возможность роста - у детей все было хорошо с эмоциональным состоянием.

Хотя исследователи в плане карьеры и работы рассматривали больше роль отцов, касательно матерей тоже были сделаны интересные выводы.

Например, дети, чьи матери посвящали время себе и отдыхали, имели меньше психологических проблем. Даже если речь шла о домашних делах.

Исследователи агитируют, в следующий раз когда вы, как мама, будете решать отдохнуть или заняться домашними делами - смело выбирайте отдых.

Так вы не только успокоитесь, но и дадите шанс детям побыть с отцом, что также важно для всей семьи.

Помните, вы всегда можете установить такое соотношение работа-дом, которое подойдет именно вашей семье.

Постарайтесь найти способы стать более доступными для детей. Учите их трудолюбию своим примером, но оставайтесь при этом спокойными.

И самое главное - важно качество времени, которые вы уделяете детям.

А как много времени вы уделяете своим детям?

Источник