Рай в шалаше: пара потратила год и 000, чтобы построить юрту своей мечты. Получилось очень необычно и красиво (фото) | Nastroy.net

24.09.2019 23:41

Дом – это особенное место, в котором люди наслаждаются общением с близкими, растят детей и просто отдыхают. Поэтому важно, чтобы домашнее пространство было уютным и удобным. Большинство людей покупают дома, но Николь Лопес и Зак Бот решили все сделать своими руками.

Нестандартная идея

Зак и Николь приняли решение не просто построить дом, они захотели собственную юрту со всеми удобствами. Это непростая задача, но супруги хотели пойти именно этим путем.

Многим может показаться, что юрта и примитивное аскетичное жилье – это синонимы. Но молодые люди доказали обратное. Правда, для этого потребовалось немало усилий и 000.

Николь и Зак не просто сумели достичь сложную, но интересную цель, они создали сайт, на котором рассказывают о своем опыте. Информация, которую публикуют супруги, детальная, что дает возможность другим людям повторить их успех. Суть последнего сводится к возведению собственного жилья площадью 223 кв. м.

В этом необычном для городских жителей доме обустроен спальный чердак, дающий дополнительные 60 м. кв. полезного пространства.

Самое сложное

По словам Зака, самой сложной частью была подготовка к строительству. Речь идет о тщательном выборе всех материалов и элементов, необходимых для возведения юрты. В качестве примера можно привести линии электропередачи, прокладку водопровода, гипсокартон для каркаса стен, технику, позволяющую восстановить деревянный пол и др.

Чтобы все правильно подобрать, купить и привезти в нужное место, потребовалось время. Плюс велись подготовительные работы – рылись траншеи для труб, очищалось пространство, прокладывался водопровод, протягивались линии электропередачи. На это тоже ушло немало трудочасов.

Но когда подготовительные работы остались позади и все строительные материалы были на месте, супруги смогли довольно быстро собрать современный дом в форме юрты. На возведение каркаса жилища ушел один уик-энд. Не обошлось и без помощи друзей – они приняли активное участие в процессе.

К тому же для внешнего каркаса супруги приобрели специальный комплект, который был почти готов. Так что много усилий для его возведения не потребовалось.

Зак и Николь признаются, что юрта стала для них своего рода строительной лабораторией. В рамках этого проекта молодые люди проводили различные эксперименты, воплощая свои самые смелые идеи.

Такой опыт позволили им приобрести много навыков, которые супруги планируют использовать в будущем, занимаясь другими подобными проектами.

Долго, но с энтузиазмом

По словам Николь, она со своим мужем занималась подготовительными работами на протяжении последнего года. Для этого приходилось выезжать за пределы Портленда, что также отнимало время (40 минут в обе стороны).

Супруги решили уйти от шаблонных вариантов и заказали для себя индивидуальный комплект юрты диаметром 10 м. Также пара заказала интерьер у одной из компаний, занимающихся подобными проектами.

Начало работ

Первое, с чего начали Зак и Николь, – это очистка территории, где планировалось строительство, от многочисленных кустов ежевики. Следующее, на что пришлось потратить время – работы связанные с землей. Сюда входит разметка территории, копание траншей и т. д.

По словам Зака, после очистки территории он сразу занялся установкой всех струнных линий, которые были необходимы для обозначения мест фиксации опор. В итоге было вырыто 12 отверстий глубиной в 1 метр.

Весь этот процесс доставлял определенный дискомфорт из-за большого количества грязи, в которой приходилось возиться. В итоге пришлось использовать фанерные листы.

Для заливки основания юрты понадобилось 128 мешков цемента, общий вес которых составил более 460 кг. Зак и Николь все это смешивали сами и так же самостоятельно разливали по обозначенной территории. Выполнить нужную работу не получилось бы без помощи отца Зака.

Юртовый комплект

Когда первый и самый сложный этап – заливка базы - был позади, супруги перешли к фасадным работам. Здесь задача была проще, поскольку молодые люди заказали из Вашингтона готовый комплект для установки юрты.

Первое, с чего начали супруги, – это монтаж двери. Основной совет, который дал Зак на своем сайте касательно этого этапа, – строго следовать инструкциям. В этом случае, как он утверждает, ощутимых сложностей быть не должно.

Дверь устанавливалась на основание, покрытое деревом. К нему же крепилась и решетка, выполняющая роль каркаса для стен. Саму решетку, которая не занимает много места в изначальной форме, нужно было постепенно растягивать вдоль периметра, как гармошку. Для этого понадобилось несколько человек.

Следующее, что потребовалось сделать, – это установить стропила. На данном этапе одна группа людей крепила нижнюю их часть к стенам, другая занималась верхней частью. Вверху стропила крепились к специальному деревянному кольцу. Причем кольцо нужно было удерживать на весу, стоя на деревянных подмостках.

В самом кольце изначально были специальные отверстия, в которые вставлялись стропила.

Возможно, кому-то подобный процесс покажется слишком сложным. По мнению Зака, тем, кто не дружит с пилой, не стоит расстраиваться, поскольку всегда можно обратиться к производителям комплектов и заказать услугу сборщика.

Кровля

Эта часть юрты состоит из нескольких слоев. Первый – тканевое покрытие. Именно оно выполняет роль внутренней части кровли, являясь составляющей интерьера.

Следующий слой – отражающая фольга, выполняющая функцию изоляции. Зак и Николь решили сделать эту часть покрытия двойной, чтобы усилить теплоизоляционные свойства кровли. Данный слой крепится к верхней и нижней части стропил.

Заканчивается все установкой водонепроницаемой виниловой крышки, которая весит 90 кг. Из-за такого веса фиксировать ее непросто.

Внутренняя комната

Одна из задач, потребовавших нестандартного подхода – это установка кухни и ванной комнаты в юрте. Для этих целей Зак и Николь придумали внутреннюю комнату прямоугольной формы. В верхней ее части был обустроен чердак. Он уже имел круглую форму

На чердаке супруги сделали спальное место, а внутри комнаты – кухонное пространство и ванную. Все это очень компактно и удобно.

Работа с интерьером

После того как внутри были проведены электричество и вода, Николь занялась украшением внутреннего пространства. Для начала она обработала при помощи шлифовальной машины деревянное покрытие. После чего покрыла его специальным лаком

Следующее, чем занялась пара, - обустройство зеленого уголка на чердаке. Там они посадили домашние растения. Их длинные листья аккуратно свисают со стенок чердака, делая юрту ощутимо более уютной.

Чтобы цветы не мешали спальному месту, последнее оградили специальной невысокой стенкой. За ней был рассыпан грунт, который ограничивался внешней стеной чердака.

Помимо этого пара установила внутри очаг, труба от которого выходит наружу через стену. Его можно использовать для обогрева помещения в холодное время года.

Также возле одной из стен внутренней комнаты Зак и Николь поставили диван с двумя креслами и журнальным столиком. Это пространство для отдыха находится недалеко от входа.

Помимо этого в юрте есть длинный обеденный стол, который выглядит минималистично и прекрасно дополняет общий образ внутреннего пространства.

В юрте обустроено и рабочее место – стол, стул и подвижная настольная лампа.

Внутренняя часть стен и потолка юрты белая, а ребра каркаса и двери – черные. В итоге получается гармоничный контраст, благодаря которому юрта смотрится современно.

Источник