Режим гостя и потайная игра: 6 никому неизвестных фишек , спрятанных в вашем смартфоне | Nastroy.net

14.09.2019 01:41

Компания Apple может по праву гордиться тем, что в 2007 году впервые выпустила айфон на платформе IOS. Однако в наши дни большинство производителей смартфонов отдает предпочтение операционной системе "Андроид". Она завоевала большую популярность среди потребителей. Мы часто полагаемся на свои смартфоны, они стали нашими цифровыми помощниками. Но далеко не всем людям известны все полезные функции современных телефонов. Мы расскажем вам об уникальных возможностях устройств на платформе "Андроид".

Сбережение заряда батареи

Во время важного телефонного звонка вы можете услышать сигнал о низком заряде батареи. Этот звук всегда раздается в самый неподходящий момент. Если вы находитесь в помещении, где есть розетки, то вы всегда можете зарядить свой гаджет. Но что делать, если такой возможности нет?

Вам следует заранее позаботиться о сохранении заряда батареи. Для этого в смартфоне с операционной системой "Андроид" предусмотрена специальная функция.

Обратите внимание на яркий и красочный фон телефона. Он поглощает очень много заряда. В настройках телефона зайдите в меню "Экран" и выберите "Ночной режим" или "Темный режим". Это поможет сэкономить заряд батареи. Фон станет менее ярким. У вас появится дополнительное время для пользования телефоном без зарядки.

Преобразование текста в речь

Иногда у нас нет возможности прервать свои дела и прочитать длинные сообщения или инструкции на экране гаджета. Для таких случаев существует функция "Преобразование текста в речь".

Откройте раздел "Настройки", затем перейдите в меню "Специальные возможности" и включите эту полезную функцию. Голосовой помощник прочитает вам все то, что написано на экране. Эта опция особенно удобна при чтении аудиокниг или длинных сообщений, приходящих по электронной почте.

Дистанционное управление

Обычно мы заботимся о безопасности и сохранности своих смартфонов. Однако мы пользуемся гаджетами не только дома, но и на улице, в офисе или кафе. Поэтому нередки случаи, когда мы забываем телефоны в общественных местах. Нельзя исключать и опасность кражи смартфона.

Однако платформа "Андроид" предусматривает дистанционное управление телефоном. Вам нужно зайти в раздел "Настройки", выбрать меню "Диспетчер устройств", а затем включить две важные опции:

  1. "Удаленное обнаружение этого устройства".
  2. "Разрешить удаленную блокировку и стирание".

Кроме этого, вам нужно создать аккаунт в поисковой системе Google и связать его со смартфоном. При потере телефона вам надо зайти с компьютера в свой профиль Google. На карте вы увидите информацию о том, где находится гаджет. Через интернет вы также сможете заблокировать смартфон и удалить свои данные.

Эта опция работает лишь в том случае, если ваш телефон включен и в нем включена опция "Местоположение". Поэтому проводить поиск и блокировку гаджета нужно как можно скорее, пока он не разрядился.

Гостевой режим

Предположим, что вы решили одолжить смартфон своему ребенку, другу или коллеге. Но при этом вы хотели бы закрыть доступ к вашей личной информации, фотографиям, электронной почте и СМС. Вы можете воспользоваться опцией "Гостевой доступ".

Чтобы включить эту функцию, вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Откройте панель уведомлений.
  2. Два раза нажмите на аватар в правом верхнем углу.
  3. Выберите опцию "Добавить гостя".
  4. Далее вам нужно выбрать, к каким функциям телефона гость получит доступ.

Если человек часто пользуется вашим смартфоном, то вы можете добавить его в качестве постоянного гостя. В этом случае все настройки гостевого режима для него сохранятся.

Экранная лупа

С возрастом у многих людей ухудшается зрение, и развивается дальнозоркость. Им становится трудно рассматривать мелкие значки, цифры и буквы на экране гаджета. В таких случаях вам на помощь придет экранная лупа, встроенная в смартфоны на платформе "Андроид".

Чтобы включить эту опцию, откройте "Настройки", зайдите в меню "Специальные возможности" и выберите пункт "Экранная лупа". После этого вы сможете увеличивать текст и цифры на экране, просто нажав на значок лупы.

Пасхалки

Пасхалки - это потайные игры, картинки или анимации, скрытые в вашем смартфоне. Большинство пользователей даже и не догадывается о них. Практически каждая новая версия операционной системы "Андроид" содержит небольшие сюрпризы от разработчиков.

Чтобы получить доступ к пасхалкам, вам нужно зайти в "Настройки", выбрать пункт "О телефоне" и несколько раз нажать на номер вашей версии "Андроида". Вы увидите интересную анимацию или увлекательную мини-игру, в которой вы сможете управлять передвижением осьминога или зеленого робота. Эти бесплатные развлечения скрасят ваш досуг.

Заключение

Большинству людей известно лишь об основных функциях телефона. Ведь стандартные опции мы используем чаще всего. Однако операционная система "Андроид" таит в себе немало скрытых возможностей. При покупке смартфона внимательно изучайте инструкцию. Вы узнаете о многих полезных функциях, которые могут пригодиться вам впоследствии.

Источник