Результаты, которые радуют: Канны отчитались о первом виртуальном рынке, оказавшемся очень удачным, но руководство предпочитает в будущем “живой” фестиваль | Nastroy.net

03.07.2020 13:47

Из-за пандемии коронавируса многие массовые мероприятия попали под запрет. Это коснулось и фестиваля фильмов, проходящего в Каннах. Однако организаторы решили провести мероприятие виртуально. В будущем работники планируют вернуться к обычному формату.

Праздник кино

В прошлом году на обычный фестиваль прибыло более 12 тысяч участников. В 2020-м свое желание присоединиться к этому празднику кино изъявили около 10 тыс. человек. Цифры вполне сопоставимы, поэтому считать подобный формат изначально провальным невозможно.

Большая часть посетителей была из Европы. От США в фестивале приняли участие всего 1,5 тыс. человек. За время работы прошло 1235 показов. В 2019 году эта цифра была несколько выше.

Результаты

В целом фестиваль в виртуальном формате был признан довольно успешным. Подобного мнения придерживаются не только сами устроители шоу, но и некоторые прокатчики и продюсеры.

При этом среди зрителей и участников даже возник определенный ажиотаж. Людям было интересно проверить, как разработчики смогут выкрутиться из сложившегося положения и какие технологии применят. Однако конечный результат многим пришелся по вкусу. Вот только в будущем организаторы мероприятия хотели бы перейти к привычному формату работы.

Источник