Родить ребенка в Финляндии можно за . Как? | Nastroy.net

06.03.2019 21:30

Иностранцам предоставляется бесплатный переводчик.

Как выглядит материнство в Финляндии? Эта скандинавская страна неизменно входит в число лучших мест для будущих мам и высоко оценивается за низкий уровень младенческой и материнской смертности, оплачиваемый отпуск по беременности и родам, а также систему здравоохранения и дневного ухода, сообщает CBS News.

Система здравоохранения Финляндии смогла обеспечить самый низкий уровень материнской смертности в мире - и она доступна каждому практически даром.

Каждая будущая мать получает отдельную палату и возможность родов в воде. Цена? Менее 100 евро, и почти 50 процентов из них они получат назад в качестве компенсации. Это означает, что рождение ребенка стоит менее 60 долларов по сравнению с США, где естественные роды в среднем стоят более 12 000 долларов, а страховка не покрывает всю сумму.

Уровень материнской смертности в США почти удвоился за последние три десятилетия; а в Финляндии уменьшился вдвое. Лора Смит из Детройта живет там со своим мужем-финном и их 10-месячной малышкой Эллой. Уровень материнской смертности среди афроамериканок еще выше, и это одна из причин, по которой Лора предпочла рожать Эллу в Финляндии, а не дома.

«Мои проблемы имели значение, как и мое мнение. Они видели меня, они заботились обо мне, независимо от того, как я выгляжу, в чем я не была уверена в Штатах», - сказала Смит.

Мать и ребенок также имеют право на бесплатные осмотры, и когда дочери Эллы нужны процедуры, это будет стоить менее 100 долларов в неделю. Все оплачено с налогов. В Финляндии богатые платят гораздо больше, чем в США. Министр по делам семьи Финляндии Анника Саарикко заявила, что финны не против высоких налогов, они привыкли к системе.

Эта система была внедрена в 1930-х годах, когда Финляндия начала раздавать матерям бесплатные коробки, заполненные предметами первой необходимости.

Правительство по-прежнему раздает коробки, которые временно используются вместо кроватки.

Финляндия также хочет, чтобы родители проводили время со своими детьми. По закону матерям гарантируется примерно четыре месяца оплачиваемого отпуска по беременности и родам, а затем родители могут разделить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком еще на шесть месяцев, хотя и не одновременно.

Но граждане Финляндии считают, что можно еще улучшить ситуацию, например, сделать роды еще безопаснее, и побуждают отцов брать более длительный отпуск по уходу за малышом.

Министр по делам семьи Финляндии также хочет побудить финнов иметь больше детей, потому что, несмотря на все преимущества, рождаемость в Финляндии снижается.

Планируете рожать? Подумайте о Финляндии. Но помните, что на преждевременные роды страховка не распространяется.

Источник