Россия предлагает космическим туристам полеты на МКС по расширенной программе: до 30 суток с «выносом» в открытый космос и спецпитанием | Nastroy.net

03.09.2020 14:18

Космический туризм становится все более популярным. В нашей стране этому направлению также уделяется большое внимание. Пусть в России нет такой агрессивной маркетинговой стратегии, как у Илона Маска, но зато космические туристы уже сегодня могут вырваться из гравитационного поля Земли и насладиться невесомостью. При этом длительность космической программы может составлять от 10 до 30 дней.

Тур в космос не фантастика, а реальность

Программ пребывания в космосе для туристов несколько. Одна из них предоставляет возможность пребывания на МКС целый месяц или 30 календарных дней. О запуске такой услуги на днях рапортовал глава компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов.

Среди развлекательных дополнений к необычной поездке запланированы возможность выхода в открытое космическое пространство, усиленный курс подготовки к полету (включая использование специальных самолетов, которые могут выполнять рейсы на большой высоте), составление личной научной миссии, консультации диетологов и специалистов по физической подготовке. Все это делается для того, чтобы с максимальной пользой и минимальным вредом для здоровья пережить месячное космическое приключение.

Кроме того, каждый космический турист, который воспользуется услугой компании "Главкосмос", получит в подарок персональные медицинские консультации на все время поездки, подготовительный этап, безопасные полеты на станцию и обратно на Землю. Разумеется, в путевку включен поиск приземлившегося туриста в любой точке земного шара.

Неземные цены на внеземные полеты

Следует отметить, что у "Главкосмоса" в отношении поиска космических туристов есть посредники. Так, в Америке услуги предлагает компания Space Adventures. Как говориться в официальных заявлениях, на 2021 год уже сформирован пул заказов на подобный экстремальный вид отдыха. Однако актуальные расценки на путевку не разглашаются.

Квоты распределяются среди желающих отправиться в космос вплоть до 2023 года.

Известно, что в начале 2000-х рядовому космическому туристу нужно было выложить от 20 до 50 миллионов долларов (1,5 – 3,7 миллиарда рублей).

Источник