Российский актер Александр Невский: фото, биография, фильмография и интересные факты из жизни | Nastroy.net

25.04.2018 00:00

Русский актер Александр Невский широко известен не только на родине, но и на Западе. К сожалению, его слава заработана скорее курьезными случаями, некачественными пародиями на голливудские блокбастеры и постоянным сравнением себя с Арнольдом Шварценеггером. Занятий у Невского множество: он позиционирует себя как актера, продюсера, сценариста, режиссера, писателя, культуриста и общественного деятеля. Безусловно, есть у Александра и поводы для гордости. Все о биографии "русского Шварценеггера" дальше.

Юность

Александр Александрович Невский родился 17 июля 1971 года в Москве. Его настоящая фамилия - Курицын, но она не подходила под брутальный образ актера. В биографии актера Александра Невского многие факты являются довольно спорными. Сам о себе в журнале «Плоть и кровь» он рассказывал, что является младшим ребенком в семье, его отец был ректором ГУУ и мастером спорта по баскетболу, а мать - инженером. В детстве Невский посещал музыкальную школу и обучался в классе виолончели, но однажды, разбив дорогой инструмент, прекратил занятия. В четвертом классе Александр стал ходить в секцию баскетбола, чтобы повторить успехи отца, но, по его собственному признанию, ему пришлось покинуть занятия этим видом спорта, потому что он не обладал достаточными физическими данными.

Актер Александр Невский признавался, что вплоть до 8 класса был плохо развит, за что подвергался постоянной критике со стороны школьного учителя физкультуры. В 1984 году он не смог защитить себя в драке, после чего решил, что пришло время для серьезных занятий в тренажерном зале. До этого события рост актера Александра Невского составлял 194 см, обхват бицепса был всего 26 см, а масса не превышала 60 килограммов. Также он страдал от искривления позвоночника.

Увлечение культуризмом

В 1986 году под присмотром тренера Владимира Латышко Невский начал заниматься боксом при Академии управления. Затем актер увлекся оздоровительным бодибилдингом, а через пару лет начал посещать культуристическую качалку в Лужниках. В 1989 году принял участие в соревновании по силовому троеборью. В 1990 году участвовал в соревнованиях среди профессиональных культуристов.

В интервью изданию "Железный фактор" актер Александр Невский рассказал, что за десятилетие, которое он посвятил работе над своим телом, его рост стал составлять 198 сантиметров, вес - 140 килограммов, а бицепс увеличился до чуть менее, чем 60 см.

В одном из ток-шоу "Тема" Невский поделился информацией, что, проводя эксперименты над собой и своей формой, прибегал к использованию стероидов. В 1997 году он повторил и подтвердил свои слова, сказав, что врачи отговорили его от применения стероидных препаратов. В 2010 году в интервью телеканалу НТВ актер Александр Невский заявил, что к применению стероидов никогда не прибегал, но на запрос журналистов сдать кровь для проведения экспертизы ответил отказом.

Александр рассказывал в различных телешоу, что посещал семинары Чака Норриса и Жана-Клода Ван-Дама, после чего принимал неоднократное участие в соревнованиях по натуральному бодибилдингу. Также Невский заявил, что стал призером чемпионата Москвы в этом виде спорта, а ассоциация натурального бодибилдинга (INBA) наградила его за борьбу со стероидами.

Также он выступал членом судейской коллегии чемпионата по натуральному бодибилдингу Natural Olympia (1999) по версии INBA. Впоследствии все эти заявления Невского были опровергнуты спортсменами ассоциации бодибилдинга в России, они доказали, что про Невского на высоком уровне никто никогда не слышал. То же рассказали про сотрудничество Александра Невского со своей организацией и члены INBA: к работе с ними он никогда не привлекался.

Карьера на телевидении

В конце девяностых российского актера Александра Невского пригласили стать одним из ведущих программ "До 16 и старше", "Партийная зона" и "Доброе утро". В целом его работа была неоднозначно встречена телезрителями. Отзывы в основном были негативные. Отмечалось косноязычие ведущего, его неестественное поведение перед камерой.

Невский как автор книг

С 1997 года по 2012-й Невский написал 8 книг по фитнесу и бодибилдингу. Первой стало издание "Как стать Шварценеггером в России", а последнюю работу Александр написал в сотрудничестве с Михаилом Дьяконовым. Ею стала трехтомная энциклопедия фитнеса. Помимо этих книг, в авторском списке Александра Невского есть два издания по женским занятиям спортом, и одно - с рекомендациями по детским занятиям в тренажерном зале.

Личная жизнь

Первой супругой спортсмена стала простая девушка Екатерина, с которой он познакомился еще в студенчестве. Екатерина всячески поддерживала Александра во время его переезда в Америку, но брак актера Александра Невского и его жены распался после 15 лет отношений.

В 2010 году актера стали связывать отношения с актрисой Оксаной Сидоренко, а уже через два года, несмотря на заявления о скорой свадьбе, Невский был замечен с другой красоткой. Ей оказалась Мария Гурьева - модель и телеведущая. Влюбленные не скрывают своих отношений, но ни со свадьбой, ни с детьми не спешат.

Работа в кино

В двухтысячном году состоялся дебют Невского в кино: он сыграл эпизодическую роль в фильме Эльдара Рязанова "Тихие омуты". Через два года ему снова удалось сыграть в фильме на этот раз западного режиссера Уолтера Хилла. Картина называлась "Обсуждению не подлежит" и была довольно прохладно встречена критиками.

Также сыграл роль в триллере "Красный змей". Съемки в эпизодических ролях быстро наскучили амбициозному актеру Александру Невскому, и он основал свою киностудию Hollywood pictures, в которой выступил в качестве продюсера и главного героя в семи картинах. Все они были оценены довольно низко и не набирали более двух звезд из 10 по результатам зрительского голосования на различных сайтах.

Скандал с чемпионатом "Мистер Вселенная"

В октябре 2010 года Невский заявил, что был приглашен как почетный гость на соревнования среди бодибилдеров "Мистер Вселенная" и занял там первое место, что до него делали только культуристы с мировым именем, в числе которых был и Арнольд Шварценеггер. Пресс-служба Невского назвала главным соперником Александра известного спортсмена Дайо Ауди.

Позднее проведенная каналом НТВ масштабная проверка всей информации, которую рассказал журналистам Невский, показала, что Шварценеггер действительно занимал первое место в конкурсе "Мистер Вселенная", но это был другой, более узнаваемый и уважаемый чемпионат. Также работникам НТВ удалось выяснить, что Дайо Ауди закончил свою спортивную карьеру в 2008 году, а на конкурс был приглашен в гостевую программу.

Культуристы сразу ополчились на Невского за его откровенную ложь, пояснили всем, кто далек от мира этого вида спорта, что Александр всего лишь получил приз в гостевом позировании малоизвестной ассоциации фитнеса и бодибилдинга, а также, что на участие в более престижных конкурсах он не может даже рассчитывать из-за отсутствия должной формы.

Несмотря на всю критику в свой адрес, Невский продолжил принимать участие в чемпионатах этой ассоциации и еще два года подряд становился "Мистером Вселенная".

Критика

Через некоторое время после чемпионата "Мистер Вселенная" культуристы России подписали открытое письмо, в котором рассказали, что все титулы, которые присваивает себе Александр, либо вымышленные, либо ему не принадлежат. По их словам, он не принимал участия ни в одном чемпионате культуристов, проходившем в России, а его звание "Советника министерства РФ по спорту" вообще не существует. Эта информация была проверена лично референтом министра культуры.

Интересные факты

  1. По заявлению Невского, он служил в воздушно-десантных войсках.
  2. В детстве актера сверстники называли "мокрой курицей" не только из-за настоящей фамилии, но и из-за хрупкого телосложения.
  3. Записанная Невским в начале карьеры серия уроков по бодибилдингу довольно успешно транслировалась в эфире.
  4. После встречи в 1999 году с американскими продюсерами, которые пообещали Невскому работу в Голливуде и головокружительную карьеру, актер переехал в Америку. К сожалению, уже за границей выяснилось, что подписанный контракт не имел юридической силы.
  5. В США Александр Невский изучал актерское мастерство в институте Ли Страсберга.
  6. У актера есть довольно популярный аккаунт в "Твиттере", где он раскручивает свои новые фильмы и продвигает здоровый образ жизни. На данный момент на Невского подписано более полумиллиона человек.

Александр Невский - личность довольно неоднозначная. Его увлечение спортом достойно уважения, а слава фантазера скорее вызывает не раздражение у окружающих, а улыбку. Возможно, удачная роль Невского еще впереди. Остается пожелать ему успехов в карьере.

Источник