С приходом жары пришлось чаще поливать сад, но я вспомнила про бутылочный метод, и проблема сразу решилась | Nastroy.net

14.07.2020 20:48

Я всегда любила выращивать овощи у себя на огороде. Свой первый огород я высадила, когда мне было всего восемь лет. Это был небольшой участок рядом с моим деревянным игровым домиком, где я выращивала редиску, огурцы, желтую тыкву, шпинат, фасоль и зелень. Площадь выращивания была небольшой, но я очень гордилась своим урожаем. Уход и полив моих растений не был проблемой из-за небольшого размера сада.

Теперь у меня огромный сад, и я осознала, насколько трудно поддерживать надлежащее увлажнение растений в условиях сильной жары без использования системы орошения. И вот я вспомнила про бутылочный метод, и проблема сразу решилась.

Простые пластиковые бутылки помогут качественно поливать ваши растения

Мне нравится перерабатывать использованные вещи, и пластиковые бутылки не являются исключением. Этот метод полива сада прост и эффективен, и он не будет стоить вам ни рубля. Все что вам нужно, это пластиковые бутылки и нож. Я использую бутылки разных размеров, в зависимости от размера растения и количества воды, которое ему требуется.

Как использовать бутылки

Лучше всего использовать бутылки с маленькими горлышками. Такие обычно продаются с безалкогольными напитками и с водой. Крупные растения могут нуждаться в 2-литровых бутылках, а вот для маленьких растений подойдут литровые и пол-литровые бутылки. Для своих больших тыквенных растений я использовала огромные пятилитровые бутыли.

Порядок действий.

  1. Во-первых, обязательно хорошо ополосните бутылки. Любой остаток сладкой воды может привлечь мух и жуков.
  2. Во-вторых, необходимо отрезать дно бутылки, используя нож или ножницы.
  3. Как только это будет сделано, поместите бутылку вверх дном прямо в почву возле растения.
  4. Каждую бутылку необходимо внедрить в землю примерно на треть, все зависит от ее размера и формы.

Проблемы полива

Во время сильной засухи нужное количество воды может оказаться сложной задачей. Иногда трудно получить достаточное воды для большого количества растений. Однако у меня не было никаких проблем с чрезмерным поливом из пластиковых бутылок. Помните, что лучше всего делать запасы дождевой воды в больших бочках, так как она отлично подходит для полива огорода и сада.

Еще одной проблемой может стать чрезмерная забитость почвы вокруг растений: как следствие, тяжело внедрить бутылку, а вода будет поступать медленно и недостаточно. Поэтому перед тем как вкапывать бутылку, прокопайте или разрыхлите землю вокруг растений. Так вы намного облегчите себе задачу.

Источник