Самый мягкий круассан с хрустящей корочкой. Тот самый, из детства | Nastroy.net

29.10.2020 12:18

Множество способов приготовления французских круассанов в домашних условиях позволяет значительно расширить ассортимент этих утренних булочек для кофе за счет приготовления различных видов теста, не говоря уже о начинке. Я хочу предложить свой способ приготовления нежных, воздушных круассанов с хрустящей корочкой. Они словно из детства, те самые, что подавала на стол раньше мама.

Любимая выпечка на все времена

Круассан - моя любимая выпечка по сей день. Эти булочки хороши в любую погоду, подходят для любого настроения. Снаружи хрустящие, внутри маслянистые. Я обычно посыпаю их сверху хрустящей посыпкой, которую делаю из застывшей глазури. Не требуется насыпать слишком много, добавьте ровно столько, чтобы выпечка имела приятный вкус.

По-настоящему хороший круассан прекрасен сам по себе, без какой-либо начинки. Но если хочется сделать его великолепным, достаточно его просто смазать тонким слоем сливочного масла или, как я делала в детстве, обмакнуть в сметану. На следующий день хороший круассан не менее вкусный. Его можно выдавать за свежевыпеченный, вас никто не заподозрит в лукавстве.

Конечно, сегодня большинство женщин испытывает серьезный дефицит времени. Вы можете купить готовую выпечку в пекарне, но приготовьтесь к тому, что большинство ее видов не принесет ничего, кроме разочарования. Другой вариант - выбрать готовое слоеное тесто в ближайшем супермаркете и самостоятельно приготовить круассаны с любимой начинкой. Это сокращает время и силы, затрачиваемые на приготовление.

А тем, кто интересуется самим процессом приготовления вкусных булочек, предлагаю подробно рассмотреть основные этапы технологического процесса. Рецепт совсем несложный, нужно лишь следовать инструкции.

Домашний круассан с маслом

Порция небольшая, из нее вы получите 8-12 вкусных булочек. Поэтому если едоков много, то потребуется увеличить порцию вдвое или втрое.

Итак, вам потребуется:

Инструкция по приготовлению

У меня схема уже отработанная, поэтому все получается очень быстро.

  • Раскрошить дрожжи в теплом молоке с сахаром (я делаю это вручную), подождать, пока опара поднимется.
  • Смешать муку с мелкой солью, добавить опару и приступать к замешиванию теста.
  • Добавить растопленное масло, а затем месить в течение десяти минут, пока оно не превратится в упругий шар.
  • Выложить тесто в промасленную миску, накрыть крышкой и оставить в теплом месте на 15-20 минут, пока оно не увеличится в объеме вдвое.

Формовка и выпечка

Как только тесто поднялось, разделите его на 8-12 частей, сформируйте из него шарики, которые нужно еще десять минут оставить полежать под кухонным полотенцем. Смажьте доску для замеса маслом, чтобы наше тесто не прилипало к ней, сформируйте из шариков треугольники, чтобы легче было их раскатать. Чем тоньше растянется тесто, тем более воздушным будет круассан. Теперь сверните рулетом и придайте форму полумесяца.

Перед выпечкой круассаны намазать молоком, посыпать крупной солью и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 15 минут или до золотистой корочки. Можно есть как горячими, так и холодными, профессионалы в области здорового питания рекомендуют дать остыть. Но мне нравятся они именно горячими.

Источник