Сколько стоил обед в СССР и чем кормили в столовых в 1984 году | Nastroy.net

05.10.2020 15:07

Свою статью я написал без использования каких-либо современных пособий и интернет сайтов на кулинарные темы. Всю информацию я черпал из своей памяти. Сегодня буду вспоминать 1984 год и чем нас кормили в одной из столовых моего города. Может, у Вас все было иначе, не знаю.

В 18 лет я подрабатывал на стройке. Тяжелая физическая работа, плюс молодой возраст – сильная комбинация, кушать хотелось всегда. Поэтому, все мы, молодые ребята, перерыва на обед ждали с нетерпеньем. Зарплата у нас в те времена была хорошая, и мы могли себе позволить полноценно питаться. А так как я не имел привычки завтракать, поэтому обедал я плотно, даже очень.

Итак, что продавалось в нашей столовой. Примерный ассортимент блюд.

Первые блюда:

В столовой готовили борщи, молочные и гороховые супы, щи, рассольник, куриную лапшу. Порции были настолько большие, что большинство из нас просили сделать «половину порции».

Вторые блюда:

Жареная рыба и курица, котлеты, пельмени, фрикадельки, бефстроганов, бифштексы, печень отварная. Из гарниров можно было купить картофельное пюре, отварной рис, макароны, гречку, гороховое пюре, тушеную капусту. Без омлета никогда не обходилось.

Третьи блюда:

Сюда входило кофе, чай, томатный сок и сметана. Я всегда брал себе полстакана сметаны, вкус которой не сравнить с той, которую мы сегодня покупаем в магазинах. Также всегда была свежая выпечка, например, коржики, пирожки, плюшки и сочни.

Среди тогдашних блюд вспоминаются и огуречный салат, винегрет, селедка с луком. Хлеб тоже приходилось покупать.

Мой обед стоил, приблизительно, один рубль, плюс- минус.

Половина порции борща, пюре из картофеля, жареная рыба, бефстроганов, ½ стакана сметаны, томатный сок, чай, выпечка, хлеб и селедка с луком.

Не понимаю тех людей, которые говорят, что в советские годы народ голодал, что не было продуктов, что меню столовых были скудными, а сами повара не умели вкусно готовить.  Если бы мне тогда не нравилось, как готовят в этой столовой, я бы нашел другую столовую. Еще обеды можно было заказывать  прямо на стройку и его привозили всегда горячим в  пищевых металлических контейнерах.

Единственным минусом было то, что выдавались алюминиевые столовые приборы. Еда всегда была вкусной, сытной и стола копейки. В Советском союзе такие столовые оборудовали на всех предприятиях. По-другому было нельзя. На обед у меня уходило от 80 копеек до рубля. Моему отцу хватало в свое время 60 копеек.

Сейчас я рассказываю не об обкомовской столовой города Москвы, а о своем родном городе Иваново. Я питался в столовой Областной клинической больницы. Туда пускали всех, от медицинского персонала и больных до обычных людей с улицы.

Если и Вы в те годы работали, то несомненно питались в такой столовой и многое можете рассказать. Напишите мне, сколько у Вас уходило на обед, и в каком году это было.

Источник