Согласно последним исследованиям, кошки тянутся к своим хозяевам так же, как дети к родителям | Nastroy.net

27.09.2019 22:42

Теперь не только собаки признаны лучшими друзьями людей! Ученые из Университета штата Орегон провели исследование, по результатам которого они пришли к выводу, что кошки, живущие в доме, также формируют прочную связь со своими владельцами, как это делают собаки. Это означает, что коты, несмотря на то что их считают высокомерными и слишком самостоятельными, могут привязываться к людям по-настоящему.

Удивительное открытие ученых

Ученые давно изучают такое явление, как привязанность. До этого исследователи установили, что человеческие младенцы, детеныши обезьян и щенки могут в той или иной степени привязываться к людям. Ученые решили выяснить, свойственно ли такое же поведение котятам.

В итоге они обнаружили, что около двух третей (или точнее 65 процентов) котят были надежно связаны со своими владельцами. Более того, эти отношения оставались прочными и во взрослом возрасте. Соотношение крепких и непрочных связей практически не отличается от аналогичного поведения у детей.

Но что именно влияет на надежность этих отношений? На самом деле это довольно просто. Надежная связь означает, что, когда владелец котенка общается с ним, животное будет обращать на него внимание и комфортно чувствовать себя рядом с ним. Между тем непрочная связь приводит к тому, что котенок утомляется: он избегает своего владельца и демонстрирует признаки беспокойства.

Это означает, что две трети кошачьих считают хозяев своими опекунами или даже родителями.

Результаты исследования

Руководила исследованиями Кристин Витале из Лаборатории взаимодействия человека и животного в Университете штата Орегон.

По ее словам, хотя количество домашних кошек превышает количество собак во многих странах, мы все еще мало знаем о поведении кошек и взаимодействии их с человеком. Ученые хотели получить больше знаний в этой области. Исследователи обнаружили, что привязанность кошек к их владельцам очень похожа на аналогичные взаимоотношения собак и людей и даже на привязанность человеческих детей.

Все три вида демонстрируют одинаковые модели привязанности. Большинство людей надежно связаны со своими опекунами, в роли которых выступают родители. Это означает, что для них родитель является источником комфорта и безопасности в незнакомой ситуации.

Хотя ученые обнаружили, что кошки проявляют привязанность по отношению к своим владельцам, они все еще не знают, какие факторы влияют на формирование этих связей или какие факторы могут усиливать связь между человеком и кошкой.

Как и у собак, у кошек наблюдается социальная гибкость, которую они проявляют при формировании привязанности к людям. Большинство этих питомцев по-настоящему привязываются к своему владельцу, который дает им ощущение безопасности в непривычных условиях.

Источник