Соседка по даче поделилась простыми хитростями, которые позволяют розам обильно цвести и радовать глаз до конца лета | Nastroy.net

06.07.2020 03:47

Розы считаются одной из самых популярных цветочных культур. Я люблю выращивать эти яркие и пышные цветы в своем саду. Но мне не всегда удавалось сохранить растения красивыми и здоровыми до конца лета. Моя соседка по даче рассказала мне о простых хитростях, которые позволяют розам обильно цвести до начала осени. Я поделюсь с вами советами опытной дачницы.

Берегите корни

Красота бутонов роз во многом зависит от состояния корней. Поэтому будьте очень осторожны во время копания и пересадки цветов. Старайтесь не повредить корешки. Кроме этого розам требуется хороший дренаж, чтобы вода не скапливалась в корневой зоне.

Солнечный свет

Розы - солнцелюбивое растение. Этим цветам требуется не менее 6 часов солнечного света в сутки. Поэтому розы следует высаживать на светлых участках сада. В затененных условиях они дают меньше бутонов.

Время полива

Розы следует поливать либо ранним утром, либо после захода солнца. Одновременное воздействие влаги и прямых ультрафиолетовых лучей нежелательно. Если в солнечный день на листьях остаются капельки воды, то это может спровоцировать ожог растения из-за высокой концентрации света.

Розы не рекомендуется поливать поздним вечером. Они должны успеть просохнуть до наступления ночи. Избыток влаги в ночные часы может спровоцировать грибковые заболевания.

Держите стебель в чистоте

Чистота стебля имеет большое значение для цветения роз. Область вокруг растения необходимо вовремя очищать от посторонних трав, сорняков и сухих листьев. Это обеспечит свободную циркуляцию воздуха. Только в условиях доступа кислорода можно получить красивые цветы.

Обрезка и подкормка

Чтобы розы давали новые почки, нужно своевременно избавляться от увядших цветов. Их нужно обрезать на 3 мм выше первого верхнего узла, у которого есть не менее 5 листьев. В ближайшие 2-3 недели из узелка вырастут новые цветочные почки.

После первой волны цветения в июне растение нужно подкормить. Приготовьте раствор из 6 л воды и 2 столовых ложек пивных дрожжей. Аккуратно подкопайте землю вокруг основания стебля. Внесите в почву приготовленный состав. Это удобрение будет стимулировать рост и цветение растения.

Опоры для вьющихся сортов

Если вы выращиваете вьющиеся сорта роз, то полезно создать горизонтальную опору и направить на нее каждую ветку. Если вы позволите ветвям расти только вертикально, то они будут стремиться подняться как можно выше. Это приведет к ослаблению кончиков веток и малому количеству бутонов.

Заключение

Многие люди ошибочно полагают, что розы - капризные цветы. Моя соседка по даче считает, что это цветок достаточно неприхотлив. Важно лишь помнить о том, что розы любят свет и воздух. Если вы обеспечите этим цветам доступ кислорода и ультрафиолета, а также правильный полив, то они будут радовать вас красивыми бутонами до конца лета.

Источник