Спать больше 8 часов в сутки вредно для здоровья и опасно для жизни. Вот причина | Nastroy.net

02.05.2019 13:20

Слишком много сна - крест на здоровье.

Оказывается, существует связь между продолжительностью сна и рисками, которые возникают для здоровья человека, если не придерживаться правильного режима отдыха и бодрствования, пишет LCI.

Такую связь установили ученые пекинской больницы Фувай и канадского университета Макмастера.

Ученым удалось установить, что у людей, которые спят больше восьми часов в день возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В данном исследовании с 2003 года приняли участие свыше 116 тыс. человек в возрасте от 35 до 70 лет из 21 страны.

За первые восемь лет изучения этой проблемы ученые зафиксировали более 4,3 тыс. случаев развития сердечно-сосудистых заболеваний и еще столько же летальных исходов среди людей, которые уделяли сну больше 8 часов.

При анализе собранных данных ученые принимали во внимание такие факторы, как возраст, пол, потребление табака и алкоголя, генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, наличие диабета и проблем с кровяным давлением.

Было установлено, что люди, которые спят от шести до восьми часов в день меньше подвержены возникновению проблем со здоровьем.

Если спать меньше или больше указанного времени, то это также может привести к развитию различных заболеваний.

Исследователи отмечают при этом, что недосып менее опасен, чем слишком продолжительный сон.

Согласно опубликованным данным, сон от восьми до девяти часов в день увеличивает риск заболеваний на 5%, от девяти до 10 часов - на 17%, а свыше 10 часов сна - на 41%.

Впрочем, менее шести часов сна также на 9% увеличивает риск появления проблем со здоровьем. Дневной сон в течение 30-60 минут ученые не рекомендуют.

Исключение в данном случае может быть сделано только для тех, кто спит менее шести часов ночью.

Обязательно поделитесь этой полезной информацией с близкими и друзьями!

Источник