Старейшему в мире человеку с синдромом Дауна исполнилось 77 лет | Nastroy.net

20.09.2019 16:20

Его считали мертворожденным.

Кенни Кридж родился в 1939 году. Изначально врачи думали, что он был мертворожденным. В 2008 году он был официально признан старейшим в мире живым человеком с синдромом Дауна в Книге рекордов Гиннеса. 15 февраля Кенни достиг рубежа в специальном заведении по уходу за больными людьми.

Господин Кридж находится в доме по уходу в течение последних пяти лет и все еще в добром здравии. 

Менеджер дома по уходу Энн Николсон сказала: «Со дня своего рождения в прошлом году он сохранил общее хорошее здоровье без существенных изменений».

«Он счастлив и всегда улыбается всем - Кенни может украсить любой день улыбкой и смехом. Он очень ласковый и любит поцелуи и объятия, он часто просит обьятия. Кенни один на миллион, и нам так повезло, что он есть в нашей жизни в Глицинии».

Когда мистер Кридж родился, его мать Айрис понятия не имела, что у нее были близнецы, и осознала это только тогда, когда дочь Дороти родилась через несколько секунд после него.

Сначала врачи считали его мертворожденным и оказывали помощь сестре, но после того, как он начал проявлять признаки жизни, они реанимировали его. Дороти также дожила до зрелого возраста, но умерла несколько лет назад.

Мистер Кридж жил со своей матерью в Хинтон-Сент-Джордж, Сомерсет, пока она не скончалась в свои 90 лет. Затем он переехал к племяннику Кевину Гриффитсу, прежде чем перееехать в дом престарелых.

Персонал сказал, что он все еще любит играть на своей губной гармошке, есть сладкие угощения и шутить с земляками.

Племянница Мари Шоттон сказала во время предыдущего интервью: «Теперь к людям с синдромом Дауна относятся одинаково и уважают, но моя нянька сказала, что в те дни это было не так».

Она много сражалась за него и действительно посвятила свою жизнь Кенни.

«У его отца Самуила, который обожал его как своего маленького мальчика, был велосипед с коляской, и Кенни ездил на нем, чтобы поехать в местные пабы. Он изумителен, и люди в деревне, где он вырос, все еще спрашивают о нем».

Старейшим в мире мужчиной с синдромом Дауна был Берт Холбрук из Миннесоты в США, которому было 83 года, когда он умер в 2012 году.

Считается, что самой старой выжившей женщиной с синдромом Дауна является 74-летняя Долли Гриссом из Оклахомы, США.

В 1940-х годах средняя продолжительность жизни людей с его состоянием составляла всего 12 лет.

Источник