Стикеры с комплиментами и благотворительное движение, которое запустила обычная книга: незначительные акты доброты, изменившие мир | Nastroy.net

23.09.2019 22:42

Анна Франк однажды сказала: "Как прекрасно, что каждый, большой и маленький, может внести свой вклад в справедливость. И вы всегда, всегда можете что-то дать, даже если это всего лишь доброта!"

Мы часто попадаем в ловушку идеи "одинокого человека в этом великом, большом мире", так что же мы на самом деле можем сделать, чтобы повлиять на что-то? Весь мир отравлен, загрязнен и медленно лишается культуры. Но правда в том, что есть так много крохотных, незначительных поступков, которые мы можем делать каждый день, и они способны изменить наш мир в лучшую сторону.

One for One

Многие слышали о компании TOMS, которая запустила идею One for One, где каждый продукт, который вы покупаете, помогает кому-то в нужде. Каждая пара обуви, которую вы покупаете у TOMS, передает пару обуви ребенку, нуждающемуся в ней. Но это только начало. Каждая пара солнцезащитных очков помогает восстановить зрение; покупка кофе обеспечивает воду, а сумки - обучение безопасным родам; рюкзаки помогают предотвратить издевательства. Все приводит к изменениям.

Важно помнить, что компания родилась из относительно простой идеи предоставить обувь нуждающимся детям. Как говорится на их сайте, "TOMS начала свою деятельность непреднамеренно". Во время путешествия в Аргентину в 2006 год, Блейк (главный даритель обуви и основатель бренда) стал свидетелем трудностей, с которыми сталкиваются дети, растущие без обуви. Его решение проблемы было простым, но революционным.

Всего за десять лет TOMS стал признанным брендом, который вызвал движения и стал бизнес-моделью, которую многие компании успешно продублировали. Пусть это звучит банально, но даже то, что мы можем сначала увидеть как небольшой проект, возможно, станет чем-то большим. Не отказывайтесь от этой мечты, желания и идеи, если хотите произвести эффект.

Знаменитости помогают после катастрофы

Ураган "Катрина" обрушился на Новый Орлеан в августе 2005 года и опустошил город. Как и в случае со многими стихийными бедствиями, люди со всего мира собрались вместе, чтобы помочь поддержать и восстановить город. Согласно их веб-сайту, Американский Красный Крест "запустил процесс реагирования на стихийные бедствия, который был крупнее, чем когда-либо раньше".

Когда Брэд Питт посетил округ в Новом Орлеане, он был потрясен отсутствием прогресса в восстановлении этого исторического рабочего района. С этого момента Питт взял на себя обязательство помочь восстановить наиболее пострадавшую часть города и создал организацию Make It Right, которая строит дома и общины для нуждающихся людей.

После пожаров в Теннесси в 2016 году Долли Партон и Фонд Dollywood запустили фонд My People, который будет давать 1000 $ каждый месяц в течение полугода семьям округа Севьер, которые потеряли свои дома в результате лесных пожаров.

Хотя мы, возможно, не сможем в одиночку восстановить дома, есть множество способов принять участие в оказании помощи в этих усилиях через такие организации, как LowerNine - это некоммерческая организация, посвященная долгосрочному восстановлению нижнего Девятого округа. Долли Партон сказала: "Я всегда верила, что благотворительность начинается дома, а мой дом - это какое-то особенное место". Вполне вероятно, что мы все думает так о нашем собственном доме, и мы все можем сделать что-то, чтобы помочь другим получить дома, которые они заслуживают.

Это так же просто - приободряющий стикер

Просто представьте себе, что вы идете в туалет на работе, в спортзал или даже в местную кофейню и находите стикер на зеркале, который гласит: "Вы красивы" или несет какое-то другое вдохновляющее сообщение. А как бы вы отреагировали? Большинство из нас, вероятно, улыбнулись бы и пошли дальше по делам, но на некоторых это действительно могло бы иметь глубокое воздействие. Именно это и имела в виду Кейтлин Бойл, основательница операции "Прекрасная цель".

"Цель операции, - сказала Бойл, - состоит в том, чтобы положить конец негативному внутреннему разговору". Она сказала, что ее надежда заключалась в том, что если бы ее блог мог сделать только одну продуктивную вещь, это помогло читателям понять, насколько токсичен этот негативный внутренний разговор. "Это ранит вас эмоционально, духовно и физически, - говорит она на сайте. - Негативный внутренний диалог - это человеческая природа. Это то, в чем мы все, вероятно, участвуем ежедневно, даже не осознавая этого, и нам пора перестать ненавидеть себя и свои тела. Пришло время перестать бороться с тем, кто мы есть, и желать, чтобы мы были кем-то другим. Это время, когда мы перестаем сопротивляться человеку, которым мы должны были быть, и принимаем прекрасную душу, которая есть у нас. Пришло время быть свободным. Пришло время любить. И пришло время исцелиться."

Процесс переключения нашего мышления может быть не всегда легким, но он прост. Для участия в задумке Бойл вам потребуется только стикер и ручка. Только представьте себе все хорошее, что она может сделать для вас и других. Вы будете улыбаться, представляя себе всех людей, которые могут столкнуться с вашей неожиданной запиской, они будут улыбаться, когда увидят записку, и довольно скоро все вокруг вас будут улыбаться, потому что, как мы знаем, улыбка заразительна.

Посадите поцелуй

"В этой нежной истории о надежде, доброте и совместном использовании одно маленькое действие расцветает в нечто большее, чем кто-либо мог себе представить. "Посади поцелуй" - это простая, но мощная история автора Эми Кроуз Розенталь. Ее книга способствовала тому, что в 2013 году группа блогеров запустила движение: "Каждый делает что-то, что, как мы думали, распространит немного радости, цвета, поэзии или магии в мире". Для одного блогера это означало доставку закусок, цветов, пожертвований и создание флаера "Возьми то, что тебе нужно", а для другого - день, проведенные с бабушкой и дедушкой и нежное напоминание: "Сидеть на скамейках, говорить с большим количеством незнакомых людей и всегда оглядываться на свою жизнь с любовью".

Розенталь скончалась от рака, вызвав очередное "движение поцелуя". Один блогер решил купить копию каждой из детских книг автора и пожертвовал их в местную начальную школу. Может быть, вы оставляете растение с доброй запиской для ваших соседей или случайно посылаете маме цветы. Используйте это как возможность спросить себя, какое влияние вы хотите оказать на мир...

Образование меняет жизнь

Столь многим из нас повезло получить прекрасное образование и возможности, которые мы воспринимаем как должное каждый божий день, но многим другим в мире не дано такой же роскоши и возможностей.

Хильда Бэк была школьной учительницей в Швеции, когда она решила спонсировать образование для ребенка в Кении. Примерно за 15 $ в месяц Бэк смогла организовать обучение для Криса Мбуру. Мбуру не только окончил среднюю школу и Университет Найроби, но и поступил в Гарвардскую юридическую школу, а также открыл Фонд образования в честь своего благодетеля. Это кенийская благотворительная организация, которая помогает детям из бедных семей получить среднее образование в Кении.

Наденьте ключ и отдайте его

Когда мы снимаем или покупаем новую квартиру, нам просто вручают набор ключей. Но для многих людей этот ключ означает безопасное и теплое место для сна, то, о чем они, возможно, мечтали в течение довольно долгого времени. Этот ключ, который мы часто принимаем как должное, является для них символом надежды.

Директор Community Impact, Бентли Коплин, сказал: "Любовь, надежда, мужество - как можно принять эти слова? И кому из окружающих это может понадобиться?" Идея заключается в том, что вы носите ключ со словом, которое символизирует то, что вам сейчас нужно. И когда придет время, вы отдадите ключ кому-то другому, кто нуждается в поддержке еще больше. Цикл продолжается, поскольку этот человек также отдает его, когда приходит время. Слова очень сильны, поэтому представьте себе, как одно слово может изменить жизнь нескольких поколений.

Корпус мира

Сенатор Джон Ф. Кеннеди в октябре 1960 года выступил в Мичиганском университете в Анн-Арборе с речью, в конечном счете приведшей к запуску "Корпуса Мира", призванного работать бок о бок с местными лидерами для решения самых острых проблем нашего поколения.

В своей речи Кеннеди спросил присутствующих, сколько они готовы посвятить время помощи другим? "Кто из тех, кто собирается стать врачами, готов провести свои дни в Гане? - спросил он. - Техники или инженеры, сколько из вас готовы работать в Министерстве иностранных дел и тратить свою жизнь на путешествия по всему миру?" Кеннеди продолжал говорить: "Ваша готовность сделать это выходит за рамки простой службы. Но это приведет к тому, что вы внесете частичку себя в страны, которым помогаете". "Корпус Мира" по-прежнему существует сегодня и меняет мир к лучшему каждый день.

Теперь ваша очередь

С таким количеством вдохновляющих идей нужно лишь выбрать, с чего начать. Все эти удивительные истории возникли из одной идеи и стали чем-то гораздо большим, чем их основатели когда-либо мечтали. Как сказал создатель комиксов Скотт Адамс: "Помните, что нет такой вещи, как маленький акт доброты. Каждое действие создает цепочку без какого-либо логического конца".

Итак, что же мы можем сделать сегодня, чтобы запустить эту цепочку? Купить кофе для человека позади вас в очереди. Держать пару шоколадок и бутылки воды в своем автомобиле и, когда вы увидите бездомного, угостить его. Пожертвовать еду или аккуратно использовать одежду, чтобы передать ее в местные приюты. Держать дверь открытой для следующего человека, входящего внутрь... Или просто посмотрите незнакомцу в глаза в следующий раз, когда вы выходите на прогулку, улыбнитесь и скажите: "Доброе утро". Даже самые незначительные действия могут повлечь за собой очень большие изменения.

Источник