Суды над животными, удаление бровей и ресниц: 10 странностей средневекового периода | Nastroy.net

27.09.2019 18:42

Каждой эпохе свойственна тенденция оглядываться на старшее поколение и судить об обычаях, верованиях и традициях того времени. Однако справедливо сказать, что в истории есть периоды, которые мы считаем довольно странными, например Средние века.

Средневековье считается не самым лучшим периодом в истории человечества, не зря его называют "темными веками". Люди были бедными, еда была однообразной, везде была грязь, а люди рано умирали. Именно в то время появились некоторые странные, причудливые, веселые и поразительные традиции.

Животные и правосудие

Тяжело жили не только люди. Доставалось и животным, поскольку любого из них могли осудить за нарушение закона. Сохранились документальные подтверждения 85 таких случаев. Самыми отъявленными преступниками были свиньи, которым вменялось откусывание частей тела и поедание детей. Большинство из них были повешены или сожжены на костре. В 1386 году перед казнью свинью одели в жилет, перчатки и человеческую маску. Крысам в письменном виде предписывалось покинуть помещение, а в Марселе в 1596 году судили дельфинов.

Свадебные обряды

Браки между представителями высших сословий редко заключались по любви, на первом месте всегда была политическая и социальная выгода. Церемония бракосочетания в то время сильно отличалась от привычной нам. Первоначально как таковой ее вообще не было. Стать супругами можно было очень быстро и в любом месте, будь то улица или постель. Но в 12-м веке брак был объявлен священным таинством.

На этом странности не заканчивались. Невесту к брачному ложу сопровождала ее семья. Вступление в связь не было чем-то интимным и часто проходило в присутствии наблюдателей. Некоторым парам везло, и их кровать закрывал занавес, но так было не у всех, и наблюдатели вместо этого ждали в комнате завершения.

Куртуазная любовь

Так как практически все браки членов высшего сословия часто были продиктованы исключительно выгодой, романтические стремления приняли форму так называемой куртуазной любви. Это включало совместные танцы, непристойные смешки и даже держание за руки. Интимные отношения, однако, были под запретом, так как вступать в них могли только супруги.

Семейные драки

В Германии в то время семейные споры решались очень своеобразно, на специальном ринге. Семейные разногласия решались в официально разрешенной драке, но нужно было соблюдать довольно необычные условия, например, мужу полагалось держать руку за спиной, а его жена была вооружена мешком с камнями.

Чистые лица

В средневековье никому бы и в голову не пришло рисовать брови или наклеивать ресницы. Лоб был центральной частью лица, поэтому женщины удаляли ресницы и брови, чтобы подчеркнуть его. Некоторые даже сбривали часть волос на голове, чтобы сделать его выше.

Очарование смерти

Смерти придавали настолько большое значение, что в итоге появилась традиция, которая получила название ars moriendi, или «Искусство смерти». Центральной ее идеей была правильная, с точки зрения христианства, смерть. Умирающий в последние часы должен был проявить смирение, терпение, силу веры, подавить гордость или жадность. Именно поэтому многие монахи шли на жестокие казни с непоколебимым спокойствием.

Футбол без правил

Средневековый футбол отличался от современного жестокостью, отсутствием правил и опасностью для здоровья и жизни игроков. Одновременно на поле могло быть неограниченное число игроков. Во время игры можно было использовать любые приемы, не допускалось только фактическое убийство.

Единороги в религии

Средневековые люди были религиозны и вместе с тем верили в мифы и часто сочетали их очень своеобразно. Из-за неправильного перевода слова, "вол" многие считали, что Библия сравнивает Иисуса с единорогом. Именно поэтому это мифическое существо неоднократно появлялось в произведениях религиозного средневекового искусства.

Необычные блюда

У бедняков в Средние века еда по большей части была скудной, скучной и однообразной. Однако для богатых ничто не было запрещено. Они ели все, от лебедей до бобровых хвостов. А когда им надоедали обычные животные, они придумывали что-то несуразное. Одним из популярных блюд был петух в шлеме, приготовленный таким образом, что выглядел так, будто ехал верхом на свинье.

Праздник дурака

В начале января отмечался праздник дураков. Это событие, как и большинство христианских праздников, было вдохновлено языческим фестивалем - Сатурналиями. Самые уважаемые чиновники менялись местами с представителями низших слоев, служанки становились хозяевами, проходила коронация короля дураков.

Эти празднества сопровождались парадами, комическими выступлениями, костюмированными шествиями, непристойными песнями и, конечно, пьянством.

Источник