Sun Connect Grand Ideal Premium 5* (Турция, Мармарис): фото, описание номеров, сервис, отзывы | Nastroy.net

18.05.2018 02:00

Эгейское побережье Турции пока что остается «терра инкогнита» для российского туриста. А зря! Путешественники из Западной и Центральной Европы давно уже освоили курорты Мармариса, Измира, Кушадасы и Бодрума. Уровень сервиса там несколько выше, чем на Анатолийском побережье, а цены почему-то ниже.

В данной статье будет рассказано о курортном отеле, полное название которого - Sunconnect Grand Ideal Premium 5*. Находится он в городе Мармарисе, точнее в его районе Сителер, на второй линии.

Чтобы составить характеристику гостиницы, мы проанализировали отзывы о ней туристов, которые детально описали ее номера, услуги, сервисы. Отчет подкреплен фотографиями территории отеля.

Сразу же отметим, что до 2011 года гостиница называлась «Гранд Идеал». И она до сих пор остается представительством отельной цепочки IP Hotels («Идеал Премиум). К той же сети принадлежит и «Сан Коннект Гранд 5*», расположенный на первой линии и имеющий свой пляж.

Поэтому, если для вас обладание бесплатным лежаком принципиально, то смело можете выбирать гостиницу на второй линии. Но обо всем по порядку.

Специфика Мармариса

Этот курорт является самым «европейским» в Турции. Трудно представить, но в исламской стране существует Улица Баров, где по вечерам алкоголь льется рекой, как в каком-нибудь Амстердаме или Дюссельдорфе.

В Мармарисе чрезвычайно лояльно относятся к открытому типу одежды. Мусульманская и средиземноморская экзотика присутствует, но только в районе Старой крепости. Узкие, круто поднимающиеся вверх улицы, кофейни - все это сделает ваш отдых насыщенным и приятным.

Агентства, организующие туры в Турцию, относят Мармарис к Эгейскому побережью. Но это не совсем так. Сам город расположен на Средиземном море. Но до Эгейского рукой подать. Поэтому здесь так популярна экскурсия на корабле «Встреча двух морей».

Мармарис – довольно протяженный вдоль берега город. Он условно разделен на районы – Армуталан, Ичмелер, Турунч. Два представительства сети «Идеал Премиум Отелз», стоящие на первой и второй линии от пляжа, находятся в Сителере. Этот район имеет идеальное расположение. До центра Мармариса (с Крепостью-музеем и Улицей Баров) – два километра.

Сителер – это зона, занятая курортными гостиницами. Соседство с Ideal Premium 5* составляют роскошные «пятерки» - это «Гранд Азур» и «Кайа Марис».

Расположение отеля, с точки зрения туристов

Сителер тонкой полосой протянулся вдоль моря. Со стороны материка к району подступает сосновый бор. По главной улице курсируют городские маршрутки – долмуши. Они различаются цветом полосы на боку машины.

Эти долмуши соединяют Мармарис с его районами – Турунчем, Ичмелером. Чтобы добраться до центра, подходит любая маршрутка. Только проезд в них стоит по-разному. Поэтому следует выбирать долмуш с зеленой полосой.

Туристы говорят, что до центра можно дойти и пешком, ведь Ideal Premium 5* находится всего в двух километрах от утеса с крепостью Мармариса. А если вас интересует Улица Баров, расположившаяся у подножия скалы, то туда по вечерам из отеля отправляется бесплатный автобус.

В курортной зоне Сителер много магазинов, ресторанчиков и кафе. Если пройти к районной мечети, то рядом с ней вы найдете фруктовый базар с очень привлекательными ценами. Сителер славится своим аквапарком Aquadream (одним из нескольких в Мармарисе). До него можно дойти от «Идеал Премиум» за пять минут.

Территория

Поскольку Ideal Premium 5* - гостиница городская, она зажата между другими отелями. Но небольшая территория, как свидетельствуют фотографии и отзывы туристов, обустроена «с умом».

Пятиэтажное здание корпуса протянулось зигзагом. Вдоль одной его стороны расположился бассейн в форме лагуны. В него спускается водная горка. Бассейн окружен террасой для загара с деревянным покрытием, на которой установлены лежаки и зонтики.

В тени деревьев находится хорошо оборудованная детская площадка. При выходе из корпуса стоят столики ресторана. У бассейна работает бар. Территория гостиницы хорошо охраняется. Со стороны бассейна и внутреннего двора отель опоясывает белая каменная ограда, создавая ощущение покоя в укромном саду.

В гостинице очень приятный прохладный холл, сразу же располагающий к беззаботному отдыху. В корпусе достаточное количество лифтов. Сам отель был построен в 1994 году. Но в 2015-м прошла полная реновация гостиницы.

Номерной фонд

Ideal Premium 5* - небольшой отель. В нем всего 275 номеров. Большинство их принадлежат одной категории – стандарт. Другое дело, что вид из окон открывается разный.

Если вам повезет, упоминают туристы в отзывах, то с балкона вы будете лицезреть море. Но это если вам дадут номер на верхних этажах и ориентированный окнами на юг. Вид с балкона – не сильная сторона отеля. Из большинства номеров открывается панорама гор, города или стены соседней гостиницы.

Комнаты для постояльцев отличаются еще и площадью. Потому некоторые номера (их не очень много) рассчитаны всего на одного гостя. Большинство комнат может принять двух постояльцев.

Туристы упоминают в отзывах о странной политике отеля, запрещающей селить в одном номере двух мужчин. Поэтому друзьям, решившим вместе отдохнуть в Турции, следует поискать другую гостиницу. А вот двух женщин селят без всяких проблем.

Для размещения семей отель предлагает семейные номера, которые представляют собой фактически два стандарта со смежной дверью. Более обеспеченные путешественники могут поселиться в полулюксах, джуниор сьютах и в шикарных королевских апартаментах.

Ideal Premium 5*: описание номеров

Комнаты для гостей в отеле вполне отвечают требованиям, выдвигаемым к турецкой «пятерке». Они обставлены со вкусом, просторны, хорошо освещены. Даже в стандартах имеется сплит-система с индивидуальным пультом, что позволяет установить в номере оптимальную для вас температуру. Новенький телевизор будет транслировать для вас спутниковые каналы. В отзывах туристы упоминают MTV и два российских.

При заселении вы обнаружите заполненный мини-бар. Напитки и снеки в нем добавляются раз в десять дней. К каждому без исключения номеру в корпусе отеля Ideal Premium 5* (Мармарис) примыкает балкон с кафельным прохладным полом. Туристы советуют прихватить из дома бечевку, чтобы не сушить купальные костюмы в ванной.

Также в номерах есть бесплатные сейфы и телефон. В санузле с душем (в сьютах - с ванной) есть фен. Гостям номеров повышенной категории выдают халаты и тапочки. Каждый день горничные убирают в комнатах, пополняют гигиенические принадлежности. А постельное белье меняют три раза в неделю.

Как кормят в отеле

Концепция питания в Ideal Premium 5* - простой «олл инклюзив». Это значит, что кормят там не круглосуточно, а по расписанию. Но, как утверждают туристы, вам не придется отдыхать впроголодь.

Ранний, обычный и поздний завтраки плавно перетекают в обед. Почти сразу же после него гостей угощают десертами и кофе с чаем. Не хотите прерывать солнечные процедуры, чтобы пообедать? Возле бассейна работает снек-бар.

В «Кафе де Пари» можно приятно провести время, попивая прохладительные или горячие напитки с пирожными. Это заведение работает и в ночные часы.

Главный ресторан «Дива» состоит из просторного, хорошо кондиционируемого зала и не менее вместительной террасы, где столики стоят под солнцезащитными зонтами. В этом заведении обслуживание происходит в формате шведского стола.

На территории отеля есть еще один ресторан – «Четыре сезона». Там официанты обслуживают по меню. Ресторан а-ля-карт специализируется на рыбной кухне и блюдах из морепродуктов. Бесплатно посетить «Четыре сезона» можно лишь раз за весь период пребывания. Требуется резервация столика, от посетителей ожидается, что они придут в приличной одежде, а не в шортах или спортивных костюмах.

Бары отеля

Концепция «Все включено» в гостинице Ideal Premium Hotel 5* предполагает бесплатные алкогольные напитки только местного производства. Но турецкие вина, пиво и ракы (анисовая водка) тоже очень хороши. За импортный алкоголь, мороженое и свежевыжатые фруктовые соки придется платить. В отзывах постояльцы предупреждают, что не следует просить у барменов бутылку алкоголя (даже турецкого). Это тоже платный сервис.

Характерной особенностью баров в отеле является то, что все они работают допоздна. Если в других гостиницах заведение возле бассейна закрывается с закатом, то в этом «Султанс» и «Сантана» обслуживают клиентов до полуночи.

Лишь в два часа ночи закрывается диско-бар «Блэк Аут». Правда, клубные коктейли в этом заведении платные. А «Кафе де Пари» работает всю ночь напролет. Но и на этом безудержное веселье в отеле не заканчивается.

Каждый вечер гостиница организовывает бесплатный трансфер на Улицу Баров (туда в 23:00 и обратно в три ночи).

Отзывы о питании

Все туристы сходятся во мнении, что в отеле Ideal Premium Hotel 5* кормят очень хорошо. Все блюда приготовлены из качественных и свежих продуктов. Достаточно мяса разных видов, рыбы. Очень много свежих овощей и сезонных фруктов.

Сладкоежки с ностальгией вспоминают о десертах, которые подавали в гостинице. Официанты в главном ресторане очень расторопные, быстро убирают со столов и стелют свежие скатерти. Мест на террасе и в зале всегда достаточно.

Все туристы нахваливают кухню рыбного ресторана «Четыре сезона». Нет нареканий и на работу барменов. Они услужливы, запоминают любимые напитки клиентов, общительные.

Пляж

Туры в Турцию, конечно же, нацелены на купание в море и загорание. Но не стоит переживать, что отель «Идеал Премиум» стоит на второй линии.

Во-первых, до песчаного пляжа идти от силы минут пять. Этот кусочек побережья принадлежит отелю «Идеал Прайм Бич» той же гостиничной сети. А потому постояльцы «Премиума» могут беспрепятственно пользоваться пляжной инфраструктурой.

Другое дело, что лежаков на этом кусочке побережья довольно мало. Но никто не возбраняет вам расстелить полотенце и загорать на нем.

Пляж лагуны Мармариса очень протяженный. На нем есть «дикие» участки, но в большинстве случаев лежаки с зонтиками принадлежат кафешкам на набережной. Стоит заказать себе бокал пива или прохладительного напитка, и можно загорать на их территории хоть целый день.

Лагуна Мармариса славится тем, что здесь попросту не бывает штормов. Скалистый остров, перегораживающий выход в открытое море, превращает акваторию в спокойное озеро.

Вода в лагуне быстро прогревается, купаться можно уже в мае. Средиземное море теплее Эгейского, и в этом можно убедиться, съездив в пригород Мармариса Турунч или на экскурсию на кораблике.

Ideal Premium 5*: сервис

В Мармарис едут в основном люди деятельные, нацеленные на активный отдых. Но и тем, кто хочет расслабиться и провести отпуск в томной неге, в отеле понравится.

К услугам постояльцев два бассейна – просторный, под открытым небом, и поменьше, в помещении и с подогревом. Оба резервуара наполнены кристально чистой пресной водой. В дальнем конце открытого бассейна есть водная горка «Мультислайд». На ней интересно кататься как взрослым, так и детям от шести лет.

В «Идеал Премиум» есть свой спа-центр. Пользование сауной и хаммамом в определенные часы бесплатное для постояльцев. Гости также могут пройти курс массажа, расслабиться в джакузи, позаботиться о красоте лица и тела с помощью спа-процедур.

На территории отеля есть обмен валют, прачечная, мини-маркет. Сотрудники круглосуточно работающей рецепции говорят на нескольких языках. Гостей развлекает команда аниматоров. Раз в неделю устраивается шоу «Турецкая ночь» с участием профессиональных танцоров.

Услуги для детей

Отель Ideal Premium 5* в Турции позиционирует себя как место молодежного отдыха. Но и маленьким постояльцам тут уделяется должное внимание.

И в открытом, и в подогреваемом бассейне есть детское отделение. Также к услугам маленьких гостей игровая площадка на свежем воздухе.

Ребенка в возрасте от 3 до 12 лет можно отправить в мини-клуб на попечение детских аниматоров. По запросу вам в номер поставят колыбельку для малыша до 2 лет, а в ресторане предоставят высокие стульчики для кормления.

Экскурсии

Туристы призывают активно пользоваться выгодным расположением отеля Ideal Premium 5*. Мармарис с его Старой Крепостью находится всего в двух километрах. Туда можно отправиться самостоятельно, пешком или на долмуше.

Также по дороге к центру города вы будете проходить мимо пришвартованных яхт, предлагающие экскурсии. Туристы очень рекомендуют проехаться по островам Средиземного (10 долларов) и Эгейского (15 долларов) морей, покататься на джип-сафари, сходить в настоящий хаммам с мыльным скрабом.

Памуккале – место само по себе очень интересное, но дорога туда и обратно долгая и изматывающая. Экскурсии лучше всего заказывать на улице, а не у гостиничного гида.

Отзывы

Всем туристам понравился отдых в Ideal Premium Hotel 5*. В отзывах они характеризуют этот отель как место для веселого молодежного отдыха.

В услугах акцент сделан на работу аниматоров. Они действительно на высоте. В мини-клубе аниматоры разговаривают по-русски. Но туристов из РФ в отеле очень мало, что многие туристы расценивают как большой плюс.

Многие отзывы о гостинице заканчивались фразой: «С удовольствием вернусь сюда еще раз».

Источник