То, как ребенок спит, влияет на его поведение. Исследование | Nastroy.net

07.04.2019 19:20

Информация к размышлению.

Иногда попытки уложить детей наводят на мысли, что проще просто разрешить детям уснуть, когда они захотят. Но, как выяснилось, у нерегулярного сна есть множество недостатков, пишет MotherLy.

Исследование, проведенное в Великобритании, изучило привычки перед сном у 10 000 детей в возрасте от 3 до 7 лет и обнаружило, что у детей с нерегулярным сном было больше поведенческих трудностей, чем у детей с предсказуемым режимом сна.

Исследование было опубликовано в 2013 году в журнале Pediatrics. В процессе около 20% родителей заявили, что их 3-летние дети не имели четкого режима отхода ко сну. И эти дети набирали больше баллов, когда речь шла о таких вещах, как плохое настроение, невнимательность и драки. Об этом говорили не только родители, но и учителя, которые оценили поведение детей без регулярного сна как более проблематичное.

По словам ведущего исследователя исследования, Ивонны Келли, укладывание детей  то в 8, то в 10 вечера приводит к некоторой «социальной нестабильности», даже если они спят достаточное количество часов.

Но есть и другая важная новость: эти негативные последствия для поведения оказались обратимыми. Когда дети в исследовании переключились с нерегулярного сна на регулярный, их поведение ощутимо улучшилось.

«Это показывает, что никогда не поздно помочь детям вернуться на позитивный путь, и небольшие изменения могут существенно повлиять на их успехи», - объясняет Ивонна Келли.

В последующем труде, опубликованном в 2017 году, исследователи обнаружили, что нерегулярное время отхода ко сну не только влияет на поведение, но также может подвергнуть детей риску ожирения и, как следствие, низкой самооценки, а также снизить баллы по математике. С другой стороны, регулярное время сна может оказать положительное влияние на развитие, здоровье и поведение ребенка.

Поэтому в следующий раз, когда у вас возникнет соблазн предоставить ребенка самому себе, помните, что, соблюдая строгий режим перед сном, вы не только защищаете свой собственный сон и личное время, но также защищаете циркадные ритмы вашего ребенка и его счастливое завтра.

А вы соблюдаете режим укладывания? Как ведет себя ваш малыш?

Источник