Ученые назвали напиток, который помогает защитить сердечную мышцу от губительного воздействия стрессовых ситуаций | Nastroy.net

02.04.2021 04:01

Ежедневно мы употребляем множество различных напитков, но не все они полезны для нашего здоровья. Относительно противоречивым является какао - долгое время его считали вредным, особенно если им злоупотреблять. Однако сейчас специалисты из сферы медицины рекомендуют включить его в свой рацион, поскольку настоящий горячий шоколад способен, как оказалось, укрепить сердечно-сосудистую систему и даже защитить сердце от воздействия стрессов.

В чем польза?

Вывод сделали специалисты из Университета Бирмингема. Ученые выяснили, что в какао содержатся флавоноиды - особые содержащие кислород химические соединения. Они лучшим образом влияют на состояние кровеносных сосудов, особенно в моменты психического напряжения.

Регулярное употребление напитка в умеренных количествах приводит к уменьшению нарушений эндотелиальной функции после пережитого стресса. Также, если человек столкнется с напряженной ситуацией, он переживет ее проще, так как кровоток все равно будет оставаться относительно стабильным.

Плюс ко всему какао способствует улучшению настроения. Благодаря его составу и приятном вкусу активно стимулируется выработка серотонина и эндорфинов. А эти гормоны счастья, как известно, помогают бороться со стрессом и легче его переживать.

Источник