Учёные обнаружили уже четвёртый труп большой белой акулы, прибитый к берегу – причина смерти шокировала их! | Nastroy.net

17.05.2018 11:41

Что происходит в океанах? Жители побережья столкнулись с весьма загадочным феноменом, который поразил их.

В июне на побережье Южной Африки было найдено четыре трупа акул-людоедов, у которых отсутствовала печень, а в двух случаях – ещё и сердце, причём остальные органы остались нетронутыми.
Морские биологи, изучавшие тела, пришли к выводу, что это дело рук косаток, или китов-убийц. Но никто точно не уверен в этом.

Сотрудники благотворительной организации Dyer Island Conservation Trust во главе с биологом Элисон Таунер, специализирующейся по белым акулам, провели вскрытие последнего из обнаруженных трупов 24 июня.
Согласно посту в Facebook компании Marine Dynamics, организовывающей погружение в клетке к акулам, «длина тела погибшей акулы мужского пола составляла 13,5 футов (4,1 метра). В её теле отсутствовала печень, яички и желудок. Смерть наступила несколько дней назад, однако тело, потерявшее много крови, выглядело свежим. Были взяты все необходимые образцы для проведения различных анализов».

«Начиная с мая, это уже четвёртый зафиксированный случай нападения косаток на белых акул», говорит Таунер.
«Пара косаток, предположительно причастных к этому, была замечена несколько дней назад неподалёку от маяка Дейнджер-Пойнт, а также сегодня возле города Франскраал. Их заметила команда корабля Marine Dynamics. Примечательно, что судна компаний, организовывающих погружения в клетках к акулам, больше не наблюдают в местных водах белых акул, что даёт основания полагать, что акулы покинули данную область», говорит она.

Но остаётся загадкой, почему киты-убийцы вырывали конкретные органы у акул.

Переведено и адаптировано: Nastroy.net

Источник