Учёные придумали, как остановить выпадение волос при химиотерапии | Nastroy.net

13.09.2019 23:20

Это прорыв!

Ученые из Манчестерского университета нашли новый способ предотвращения выпадения волос из-за проведения химиотерапии, пишет Mid Day.

По словам исследователей, новая стратегия может привести к новым методам лечения, что минимизирует психологически тяжелый побочный эффект современной терапии рака.

Исследователи использовали свойства нового класса лекарств, называемых ингибиторами CDK4/6, которые блокируют деление клеток и уже с медицинской точки зрения одобрены как так называемые «целевые» методы лечения рака.

Доктор Талвин Пурба, ведущий автор исследования, пояснил на этот счет:

«Хотя поначалу это кажется нелогичным, мы обнаружили, что ингибиторы CDK4/6 можно временно использовать для остановки деления клеток, не вызывая дополнительных токсических эффектов в волосяном фолликуле.

Когда мы окунули органо-культивированные человеческие луковицы в указанных ингибиторах, было выявлено гораздо меньшее негативное воздействие.

Точнее, специализированные делящиеся клетки у основания фолликула являются критическими для производства самих волос, и стволовые клетки, из которых они возникают, наиболее уязвимы для таксанов, поэтому мы должны защищать их в наибольшей степени».

Группа ученых надеется, что их работа поддержит разработку внешне применимых лекарств, которые будут замедлять или кратковременно приостанавливать деление клеток в волосяных фолликулах кожи головы пациентов, проходящих химиотерапию.

Это может дополнить и повысить эффективность существующих профилактических подходов, то есть устройств охлаждения кожи головы.

Эксперты также добавили, что пытаются не только предотвратить выпадение шевелюры, но и способствовать регенерации луковицы у людей, которые уже потеряли волосы в результате лечения.

Надеемся, ученым удастся довести задуманное до логического конца!

Источник