Узнала, что существует пять типов усталости и смогла справиться со своей | Nastroy.net

21.09.2019 20:42

Вы часто ощущаете себя усталой? В таком случае вам нужно сесть и успокоиться, а затем углубиться в себя и понять, к какому типу относится ваша проблема. Может быть, вы один из тех людей, кто чувствует себя вялым и истощенным все время? Или к тем, что даже после сна в течение 7-8 часов вы не можете себя почувствовать бодрым и свежим утром рано?

Вам стоит понять, что разный уровень усталости ощущают многие люди. Хотя диета и образ жизни - это две важные вещи, ответственные за увеличение или уменьшение вашего энергетического уровня, вы можете легко решить свою проблему, сделав небольшие изменения в своем образе жизни. Однако перед тем, как побороть усталость, вам нужно сначала выяснить свой тип проблемы.

Максимумы и минимумы энергии

Если вы каждый день употребляете большое количество чая, кофе или сладких напитков для быстрого всплеска энергии, а также часто ощущаете себя вялым в середине дня, тогда проверьте уровень сахара в крови. Употребление напитков, которые в своем составе имеют большое количество сахара, могут мгновенно повысить уровень энергии. Однако такая энергия быстро исчезает, поэтому через короткий промежуток времени вы вновь начинаете ощущать себя усталым и истощенным.

К тому же, частое изменение уровня сахара в крови может быть утомительным для организма, поэтому через некоторое время вы начнете ощущать постоянную усталость, раздражительность и дрожь. Бессонница, плохая концентрация внимания и перепады настроения являются симптомами дисбаланса сахара в крови.

Недостаток выносливости

Если вы чувствуете себя крайне слабо и не хотите что-то делать, то это может быть связано с низким уровнем железа в крови. Железо является важным компонентом гемоглобина и питает клетки головного мозга. Дефицит железа часто встречается у женщин, у которых сильно идет кровь во время менструации. Это приводит к тому, что вы можете почувствовать себя слабой, ведь кислород, необходимый для производства энергии, не достигает клеток. Для предотвращения подобной ситуации нужно есть больше красного мяса, орехов, чечевицы, овощей и сухофруктов.

Пустота

Если вы регулярно пропускаете приемы пищи, то вам может потребоваться пересмотреть свой план диеты. Постоянный бег на пустой желудок может привести к падению уровня энергии. При наличии подобной ситуации вы должны проверить свой уровень магния, ведь он ответственен за выработку энергии в организме. Поэтому весьма естественно при недостатке магния чувствовать себя вялой.

Для увеличения уровня магния рекомендуется есть зеленые листовые овощи и цельные зерна, чтобы получить приток энергии.

Отсутствие мотивации

Вы временами чувствуете, что не можете сосредоточиться на деле? Оказывается, это может быть связано с недостатком витаминов группы В. К примеру, дефицит витамина В1 вызывает раздражительность, а также не дает сосредоточиться и запомнить нужную информацию, а вот недостаток витамина В12 вызывает путаницу.

Что делать в таких ситуациях? Все довольно просто: нужно ограничить потребление алкоголя и включить в рацион множество белковых продуктов.

Усталость и напряжение

Если вам трудно отключить свой разум и расслабиться, то проверьте, сколько вы потребляете алкоголя или кофеина. Он бодрит вас, но при этом негативно сказывается на организме при чрезмерном потреблении. Так что замените кофе травяным чаем или водой.

Источник