В ее теле 45 лет жили 22 разные личности. Но она сумела примирить их между собой! | Nastroy.net

25.04.2017 17:33

Это может показаться невероятным, но в теле Крис Сайзмор в течение 45 лет мирно уживались 22 личности разного возраста и характера! Однако ей не только удалось справиться с редким психическим расстройством, но и стать счастливой женой и матерью, а также вести активную социальную жизнь. Эта удивительная женщина послужила прототипом главной героини оскароносного фильма “Три лица Евы”. О ней написаны сотни (если не тысячи) научных трудов.

Крис Сайзмор прожила долгую и интересную жизнь, скончавшись в июле 2016 года в возрасте 89 лет. Давайте вспомним невероятную историю “Евы”.

В 1951 году Крис Костнер Сайзмор, 24-летняя домохозяйка из Эджфилда (Южная Каролина, США), прибежала в городскую психиатрическую клинику со словами: “Помогите! Я пыталась задушить собственную дочь!”. Причем испуганная женщина совершенно не помнила, как напала на двухлетнюю дочку. Она “пришла в себя” лишь после того, как муж начал трясти ее за плечи. Крис Сайзмор поставили диагноз “атипичная шизофрения”, после чего поместили в клинику для душевнобольных. Но после того, как пациентке назначили электрошоковую терапию, Крис сбежала.

Вот как позднее Сайзмор объясняла причины своего внезапного побега: “Я всегда понимала, что со мной что-то не так. С детства в моей голове звучал какой-то голос. После замужества он стал более отчетливым. Сначала он отпускал язвительные замечания в адрес мужа, но я старалась не обращать на это внимания. Когда же произошла история с моей дочерью Таффи, я очень испугалась и поняла, что нуждаюсь в помощи. Поэтому я обратилась в клинику. “Голосу” эта идея очень не понравилась, поэтому он заставил меня сбежать из клиники”.

Вскоре уникальным случаем Сайзмор заинтересовались два психиатра из Огасты: Харви Клекли и Корбетт Тигпен. Они клятвенно пообещали женщине, что не будут прибегать к шоковой терапии. Поэтому Крис Сайзмор дала согласие на психотерапию гипнозом и другими щадящими методами лечения, став в 1952 году их пациенткой.

Ева Черная и Ева Белая

В начале лечения Клекли и Тигпен выдвинули теорию, что проблема Крис каким-то образом связана с неурядицами в семье – недаром Джин Роджерс (муж Сайзмор) не раз жаловался на сложный характер жены. Вот что он рассказал психиатрам: “Крис часто теряла сознание. А после каждой “отключки” она словно становилась совершенно другим человеком. Она бывала настолько грубой и жесткой, что я больше не мог это выносить”. Сразу после инцидента с дочерью муж Крис ушел из семьи. На время лечения матери Таффи забрали к себе бабушка и дедушка.

Сразу же после начала терапии психиатры поняли, о какой грубости говорил муж Сайзмор. Перед Тигпеном и Клекли вдруг возникла совершенно другая Крис. Она была настолько же бесстыдна, насколько сдержанной и скромной была “первая”. Тигпен и Клекли дали этому дерзкому и бесцеремонному “второму Я” пациентки отдельное имя: Ева Блэк (Ева Черная). А доминирующее спокойное “Я” доктора стали называть Евой Уайт (Ева Белая). Через некоторое время Ева Блэк призналась врачам, что пыталась задушить дочь Сайзмор, “потому что этот ребенок ее достал”.

К своему удивлению, Клекли и Тигпен обнаружили, что Ева Блэк являлась отдельной личностью, которая с самого детства находилась в теле Сайзмор вместе с Евой Уайт. Психиатры выдвинули предположение, что наличие нескольких личностей позволило маленькой Крис справиться с переживаниями, непосильными для детской психики.

Оказалось, что когда Крис (Еве Уайт) было всего два года, ей пришлось за короткое время стать свидетельницей нескольких страшных эпизодов. Сначала ее мать сильно поранила себя ножом, а затем машина на лесопилке, где работал отец, разрезала напополам какого-то мужчину. Также неизгладимое впечатление произвели на малышку похороны маленького двоюродного брата. В то время как маленькая Крис трепетала от ужаса, внутри ее появлялась другая девочка с огненно-рыжими волосами, которая без особого волнения наблюдала за происходящими событиями.

Повзрослев, Сайзмор перестала видеть эту рыжую девочку. Теперь перед появлением Евы Блэк она попросту теряла сознание. А вот Ева Блэк была отлично осведомлена о том, чем занимается Ева Уайт в ее отсутствие.

Ева Уайт любила читать, а Ева Блэк была смелой и уверенной особой. Она обожала проводить дни в кинотеатре, а вечера – в ночных клубах. Ева Блэк соблазняла мужчин, обожала вульгарную одежду, употребляла крепкие словечки и жила только в свое удовольствие, не обращая внимания на мнение окружающих. Эта “темная сторона” Крис всегда появлялась и исчезала неожиданно. Часто бывало так, что Ева Уайт страдала по утрам от головной боли, вызванной избытком алкоголя, который накануне выпила Ева Блэк.

Третья субличность: Джейн

Первые месяцы терапии Клекли и Тигпен общались с Евой Блэк только во время сеансов гипноза. Затем надобность в гипнотерапии отпала, поскольку психиатры научились устанавливать прямой контакт с любой из двух личностей Крис.

Но однажды во время беседы с Евой Уайт произошло нечто удивительное. Неожиданно женщина закрыла глаза и замолчала. Однако через мгновение она вновь открыла глаза, осмотрела комнату и в полном недоумении задала вопрос незнакомым хриплым голосом: “Кто вы такие?”. Так психиатры познакомились с третьей субличностью по имени Джейн.

Джейн оказалась наиболее дееспособной и рассудительной личностью. Она прекрасно знала о существовании обеих “сестер”. Появляясь, она брала на себя рабочие и домашние обязанности Крис Сайзмор. Именно Джейн в 1954 году нашла Крис второго мужа Дона.

Психотерапия Клекли и Тигпена помогла уравновешенной Джейн стать лидером в теле Сайзмор. В 1957 году психиатры опубликовали книгу “Три лица Евы”, где заявили об успешности проведенного лечения. В этом же году увидела свет одноименная картина, главную роль в которой сыграла Джоан Вудворд.

Хотя в фильме все заканчивается хэппи-эндом, когда три личности Евы объединяются в одну, реальную Крис Сайзмор ждали годы напряженной борьбы с собой.

Другие лица Евы

Так случилось, что через некоторое время Джейн в сознании Крис умерла. И тогда ей на смену стали приходить другие личности. Год спустя Сайзмор в соавторстве с Джеймсом Полингом написала об этом автобиографическую книгу “Незнакомцы в моем теле: последнее лицо Евы”. В Америке это произведение было опубликовано под псевдонимом Эвелин Ланкастер.

Крис пишет в своей книге, что незнакомки заявлялись к ней целыми группами, по две-три в каждой. Какое-то время они сосуществовали вместе, а затем уходили одна за другой. Вскоре их место занимали другие. Их возраст, характеры и даже физическое здоровье постоянно варьировались. Так, когда Сайзмор исполнилось 46 лет, в ее жизни появилась “Пурпурная Леди”. Новая незнакомка ощущала себя на 58 лет. Она страдала от болей в суставах и красила волосы в цвет седины. А вот “Клубничная девочка” полагала, что ей всего 21 год. Она везде ходила босиком и питалась исключительно клубникой. В течение всей жизни Крис Сайзмор насчитала в себе более 22 разных личностей.

Каждое переключение между этими субличностями сопровождалось головными болями и ужасными гримасами, которые Дон Сайзмор (второй муж Крис) сначала ошибочно принимал за симптомы инсульта.

Вот что пишет об этом Крис Сайзмор в своей книге: “Муж как-то сказал мне, что когда у меня случались эти приступы, ему приходилось просто не обращать на них внимания. Но это было так тяжело, что иногда он мечтал о холостяцкой жизни и спокойных вечерах у телевизора. Я очень благодарна ему за то, что он остался со мной и никуда не ушел”.

Сайзмор пыталась работать, но ее множественные личности не хотели жить обычной жизнью. Однажды Крис даже пыталась покончить собой. И тогда ее муж Дон решил, что настало время что-то менять. В 1970 году их семья переезжает в Фэрфакс (штат Вирджиния, США). Находясь под наблюдением своего восьмого психотерапевта Тони Цитоса, Крис наконец-то почувствовала себя лучше.

Объединение всех “психических сестер” в целостную личность стоило Сайзмор четырех лет постоянных сеансов психотерапии. В 1974 году в ее сознании ненадолго появилась последняя “сестра”, которая оказалась безмолвной. Вскоре и она удалилась.

Самое трудное в моем выздоровлении – это постоянное чувство одиночества, – сказала Сайзмор в интервью 1976 года. – В моей голове внезапно стало так тихо! Там больше никого нет. Мне казалось, что я убила себя. Понадобилось больше года, чтобы понять, что все эти личности не являлись мной, а существовали вне меня. Теперь настало время познакомиться с собой настоящей”.

Цена выздоровления

Годы дорогостоящей психотерапии сильно подкосили семейный бюджет. Денег в семье катастрофически не хватало, даже несмотря на то, что некоторые из личностей Сайзмор проявили художественные способности. Хотя цена картин, написанных субличностями Крис, варьировалась от 10 до 25 тысяч долларов, семье Сайзмор пришлось даже несколько раз закладывать свой дом, чтобы оплачивать счета за лечение.

В 1977 году Крис с помощью двоюродной сестры Элен Патилло написала автобиографию под названием “Я – Ева”. Гонорар от этой книги помог Сайзмор погасить оставшийся за долг в 20 тысяч долларов. Эта книга является попыткой Крис рассказать свою подлинную историю.

После своего выздоровления Сайзмор читала лекции и принимала участие в конференциях, посвященных диссоциативному расстройству идентичности, а также много выступала на телевидении. Удивительно, но лучшей из всех своих личностей Крис считала Еву Блэк, поскольку “она была честным человеком и любила жизнь так, как никто”. Сайзмор считала, что многому могла бы у нее научиться.

24 июля 2016 года Крис Сайзмор умерла от сердечного приступа. Ее второй муж Дон скончался намного раньше, ещё в 1992 году. Дочь Таффи и сын Бобби живут обычной жизнью. Они отказываются как-либо комментировать жизнь своей матери.

Источник