В ЕС официально одобрили медицинский каннабис как лекарство от эпилепсии | Nastroy.net

24.09.2019 23:20

За ним уже очереди!

ЕС впервые одобрил использование лекарственного препарата из каннабиса, предназначенного для пациентов с двумя редкими, но тяжелыми формами детской эпилепсии, сообщает BBC.

Врачи могут назначать Epidyolex - пероральный раствор каннабидиола, который получают из растения каннабис, - если думают, что это поможет больным. Он был одобрен для использования в Великобритании и других европейских странах.

Однако в прошлом месяце Национальный институт здравоохранения Великобритании принял первоначальное решение не рекомендовать назначение Эпидиолекса из-за отсутствия доказательств долгосрочной эффективности.

Что такое Эпидиолекс?

Эпидиолекс был одобрен в качестве варианта лечения для детей в возрасте от двух лет с синдромом Леннокса-Гасто или синдромом Драве - трудными для лечения состояниями, которые вызывают ежедневные множественные припадки. Препарат не содержит психоактивного компонента каннабиса, соединения, называемого тетрагидроканнабинол (ТГК).

Препарат, разработанный GW Pharmaceuticals, будет использоваться в сочетании с другим препаратом от эпилепсии под названием клобазам.

Некоторые родители, которые поехали в Нидерланды, чтобы купить лекарства из каннабиса, считают, что лечение не поможет из-за отсутствия ТГК, который, как они утверждают, помогает их детям.

А как насчет других медицинских продуктов из каннабиса?

Из каннабиса изготавливают много медицинских продуктов. Использование тех, которые содержат ТГК, было узаконено по всей Великобритании еще в ноябре 2018 года. Подобные методы лечения назначаются только врачами-специалистами в ограниченном числе случаев, когда другие лекарства не помогли.

Например, набилон - это лекарство в капсулах, которое действует аналогично ТГК. Врачи прописывают его людям, проходящим химиотерапию, чтобы избавить их от тошноты. Или сативекс -  лекарство на основе каннабиса, которое содержит THC и CBD и лицензировано в Великобритании для людей с рассеянным склерозом.

Рекреационное употребление каннабиса остается незаконным.

Что говорят эксперты?

Лей Сандер, медицинский директор Общества эпилепсии и профессор неврологии в Университетском колледже Лондона, сказал: «Этот новый препарат подарит надежду некоторым семьям, и одобрение ЕС выглядит положительным шагом. Однако медицинская конопля все еще остается медицинским минным полем и впереди много препятствий.

Однако КБР не может гарантировать, что лекарства эффективны с точки зрения затрат и что их «долгосрочные последствия очевидны».

Недавно BBC News сообщали, что сотни людей в Великобритании обращаются в частные клиники за медицинским каннабисом, но получить его очень сложно. Компания Grow Biotech заявила, что по состоянию на июль она получила более 100 запросов на частные рецепты, из которых только 60 были выполнены.

Новое лондонское отделение клиник «Медицинская конопля» еще не открылось, но заявило, что в его списке ожидания 162 пациента - с такими заболеваниями, как эпилепсия, болезнь Паркинсона, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и фибромиалгия.

Как думаете, почему препарат не пускают на рынок?

Источник