В Европе - рекордное число больных корью. Все из-за антипрививочников | Nastroy.net

24.12.2018 14:30

Врачи бьют тревогу!

Из-за непрекращающейся пропаганде вакцин в средствах массовой жизнь тысяч европейцев может оказаться под угрозой, пишет The Guardian. Так утверждают специалисты из Всемирной организации здарвоохранения.

Вполне возможно, что нежелание людей делать прививки привело к эпидемии кори по всей Европе.

Согласно новым данным, в этом году корью в Европе переболело 60 000 человек - то есть в два раза больше, чем в предыдущем. Это самый высокий показатель за последние сто лет. Умерло от кори 72 человека - в два раза больше, чем в 2017 году.

Эксперты в области здравоохранения предупреждают: своевременная вакцинация уменьшает риск заболеть корью, гриппом и другими заболеваниями.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис обвиняет в распространении "фейковых новостей" об опасности вакцин правых политиков.

Популисты из правых партий считают, что вакцинация выгодна лишь фармацевтическим корпорациям, которым нужно реализовать свой товар. Они призывают отменить обязательную вакцинацию. 

По словам еврокомиссара, это делается с определенной целью - чтобы завоевать голоса избирателей. Андрюкайтис, бывший кардиохирург, очень обеспокоен сложившейся ситуацией:

«И не только я. Это касается всего научного общества - эпидемиологов, педиатров, экспертов по инфекционным заболеваниям и многих других.

Недопустимо, чтобы дети и взрослые умирали от болезней, от которых есть безопасные и доступные вакцины. Мы обещали, что к 2020 году Европа станет свободной от кори».

Эксперт в области глобального здоровья Хайди Ларсон последние десять лет работает над повышением уровня доверия населения к вакцинам. Она руководит проектом «Доверие к вакцинам» Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Вот как Ларсон комментирует сложившуюся ситуацию:

"В последнее время недоверие к вакцинам среди населения начало расти. Люди проходят иммунизацию все с большей неохотой, а некоторые и вовсе становятся непримиримыми противниками вакцин.

Опасения вызывают не только вакцины от кори, но и прививки от эпидемического паротита, краснухи, гриппа и ВПЧ, который провоцирует рак шейки матки".

Всемирная организация здравоохранения, ЕС и США создают рабочие группы, задача которых:

  • выяснить причины скептического отношения людей к вакцинам;
  • найти способы, как преодолеть недоверчивость населения.

«ВОЗ настаивает на важности вакцинации, потому что достаточно много стран-членов ЕС обратились к ним с просьбой о помощи», - говорит Ларсен.

Вот как сильно выросло количество больных корью за последние несколько лет:

Резкий отказ французов от прививок в 2010 году привел к всплеску заболеваемости корью в 2011 году. Когда в 2014 году в Италии снизился уровень вакцинации, количество случаев заболевания возросло с нескольких десятков до сотен в месяц.

Особенно много скептиков среди американцев, главный среди них - сам президент США Дональд Трамп. Он даже общался по этому поводу с Эндрю Уэйкфилдом - гастроэнтерологом, который утверждает, что вакцина MMR провоцирует развитие аутизма у детей.

В Европе особенно резко против вакцинации выступают французы. Идею об опасности вакцин продвигала в массы Марин Ле Пен. По её словам, ученые недостаточно осведомлены о долгосрочных последствиях многочисленных прививок.

Лидер политической партии "Национальный фронт" также указала на огромную прибыль, которую получают компании-производители вакцин.

В ВОЗ подчеркивают, что, пока в каждой стране Европы прививку от кори не будут делать 95% населения, остановить распространение болезни не удастся.

По этой ссылке вы найдете буквально все, что нужно знать о прививках от гриппа.

Как вы относитесь к вакцинации? Считаете её опасной или обязательно процедурой?

Источник