В Ираке обнаружена древняя ассирийская гробница: что внутри? | Nastroy.net

07.04.2017 22:41

Рабочие во время строительства случайно обнаружили сводчатый склеп, который относится к временам существования Ассирийской империи в Эрбиле, столице Иракского Курдистана. В склепе были обнаружены десять скелетов.

Особенности находки

Внутри гробницы, которая была построена из обожженного кирпича, археологи обнаружили три керамических саркофага с двумя скелетами. Восемь других были найдены на земле вокруг них. Об этом рассказал Горан М. Амин, директор департамента исследований в Управлении древностей в Эрбиле, который возглавляет команду археологов, ведущую раскопки гробницы. Кроме того, группа нашла более 40 неповрежденных емкостей различных форм и размеров. Эти открытия были сделаны в последние несколько недель, но результаты исследования до сих пор не были опубликованы в научном журнале.
Находка датируется неоассирийским периодом — между девятым и седьмым веками до нашей эры. В течение этого времени ассирийцы контролировали огромную империю, которая во времена своего расцвета простиралась от Персидского залива до Египта.

Последний приют для элиты

«Гробницы, похожие на найденную в Эрбиле, были также обнаружены в столичных городах, построенных ассирийцами, таких как Нимруд», — сказал Дишад Марф Замуа, специалист в области ассирийской археологии, который является преподавателем в Университете Салахаддин в Эрбиле.
Во время ассирийского периода такие гробницы строились для элиты и богатых людей. Иногда гробница открывалась несколько раз, когда появлялась необходимость провести похороны членов семьи, умерших спустя некоторое время после первого захоронения.
«Во времена Ассирийской империи Эрбиль был известен как Арбелы и считался важным городом для ассирийцев», — сказал Марф Замуа.

Главный храм ассирийской богини войны

Арбелы были расположены на плодородной равнине в стратегической позиции — в предгорье Загроса, между реками Верхний Заб и Нижний Заб. В городе был построен главный храм для Иштар — ассирийской богини войны. «Некоторые ассирийские цари молились в ее храме перед своими военными походами против восточных провинций в Загросе и Эламе», — утверждает Дишад Марф Замуа.
Храм Иштар был настолько важен, что в седьмом веке до нашей эры ассирийские королевы во время беременности оставались в нем, а его жрицы практиковали грудное вскармливание для новорожденных принцев.

Важный регион с точки зрения культуры и истории

Древний город Арбелы и его окрестности являются важной областью для понимания культуры ассирийской глубинки. Эрбиль (древние Арбелы) был успешно защищен от террористической группы «Исламское государство» (также известной как ISIS, ISIL или Daesh), и поэтому не был разграблен или уничтожен.
«К сожалению, в последнее время разграбление и разрушение в таких ассирийских столицах, как Нимруда, Хорсабад и Ниневия, делает будущие археологические раскопки в этих областях затрудненными. Таким образом, Арбелы и его окрестности являются лучшим вариантом для специалистов в ассирийской археологии, чтобы узнать больше об истории Ассирии и предгорий Загроса», — подводит итоги Дишад Марф Замуа.

Источник