В Китае установили 1,320-тонную статую бога войны! | Nastroy.net

17.07.2018 16:22

Никто бы не удивился, если бы видел большую статую, посвященную богу войны, потому что все боги величественны и этого заслуживают. Но есть статуя, которая не просто большая — она огромная. Впрочем, кажется, даже слово «огромная» не достаточно точно описывает масштабы и величие статуи, поставленной в честь Гуань Юя, известного в китайской истории генерала, который впоследствии был обожествлен.

Статуя была открыта в парке Гуань Юй в Цзинчжоу, Китай. Она достигает 58 метров в высоту и весит более 1,320 тонн, ее корпус состоит из более 4,000 бронзовых пластинок.

Автор монумента — Хань Мэйлинь, который также был автором Олимпийских талисманов в Пекине в 2008 году.  Памятник генералу настолько огромен, что внутри него расположен музей площадью 8,000 квадратных метров.

Гуань Юй — военачальник царства Шу эпохи Троецарствия и один из главных героев средневекового романа «Троецарствие». Он сыграл важную роль в гражданской войне, которая привела к краху династии Хань и созданию царства Шу Хань. Гуань Юй был настолько талантлив и совершил столько подвигов во славу китайской нации, что после смерти его причислили к лику святых, а позже, в 15 веке, стали считать богом войны. Он был смелым, умелым воином и талантливым тактиком. Легенды о нем хорошо известны даже в Корее и Японии.

 Переведено и адаптировано: Nastroy.net

 

Источник