В шахматах слова шах и мат произошли от персидского словосочетания: что оно означает | Nastroy.net

16.09.2019 17:42

Каждое заимствованное слово или словосочетание имеет не только свою уникальную историю, но определенное значение. Но только значение можно узнать более точно, если это слово или словосочетание перевести дословно с того языка, в котором оно было рождено.

История слов

Слова «шах» и «мат» произошли от персидского словосочетания «Шах Мет», что в переводе означает «Король мертв». Раньше при игре в шахматы если короля захватывали, то это обычно и являлось концом игры. Примерно в 700-800-х годах персы ввели предупреждение о том, что король подвергся нападению, и поэтому скоро игра в шахматы может быть окончена.

Примерно до 1600 года можно было выиграть в этой игре, если захватить все фигуры противника на шахматной доске и таким образом оставить лишь только одного незащищенного короля. Такой стиль игры в шахматы получил название аннигиляция, а уже в современном языке «Шах и мат», что означает неопровержимую победу. Толковый словарь дает уточнение, что фарсийская фраза была изменена и в буквальном переводе означает «король беспомощен».

Этимология слов

Но все-таки другие исследователи этой фразы утверждают, что дословно она переводится как «Король мертв», так как шахматы пришли в Европу из исламского мира, а в арабском языке слово «мат» означает «разрушенный или сломанный».

Если же проследить этимологию слова «мат», то можно увидеть, что оно происходит от персидского глагола, который в переводе означает «оставаться». В данном контексте «оставаться» означает лишь только «брошенный», хотя в формальном переводе это будет значить «удивленный», а в военном значении – «попавший в засаду».

Слово «шах» пришло из персидского языка и обозначает монарха. Игроки в шахматах объявляют «шах», когда король находится под контролем, а слово «мат» тогда означает «побежденный или беспомощный». То есть получается, что король, попадая в засаду, становится беспомощным и брошенным на произвол судьбы.

Источник