Вельможа — это знатный человек | Nastroy.net

18.02.2019 12:00

Слово вельможа относится к исконно русской лексике. Это имя существительное зародилось в старославянском языке. Изначально оно образовалось из двух частей. Первая — наречие "вельми" (вело). То есть, "очень". Вторая часть — глагол "мочь". Можно догадаться, что так именовали человека, наделенного властью, того, который "много может".

Значение слова

Итак, вельможа — это слово, которым именовали в старину богатых сановников, наделенных властью. То есть это были люди знатного рода, которые не испытывали материальных проблем, а их волю все исполняли.

Жизнь вельможи сильно отличалась от жизни простого человека, обремененного бытовыми хлопотами. К примеру, вельможи в Древнем Египте не утруждали себя ходьбой. Если им нужно было куда-то отправиться, слуги носили их в паланкине. Вельможа самостоятельно не одевался и не причесывался. За него все делали слуги.

В Древней Руси и Московском государстве

Слово "вельможа" часто заменяется существительным "боярин". Так в Древней Руси и Московском государстве именовали зажиточных людей. Это были крупные землевладельцы. Но владели они не только землями, но и жизням простых людей.

Также боярином называли вельможу, у которого был высший государственный чин. В простонародье боярами именовали помещиков.

Жизнь вельмож была насыщена бесконечными праздниками, пирами и нескончаемым бездельем. Они посещали разнообразные светские приемы, кичились богатством. Их дома были шикарно отделаны, отличались дорогой мебелью и непременным атрибутом роскоши — камином. Спонсировал все это богатство простой народ.

Примеры предложений

Как видите, объяснить слово "вельможа" нетрудно. Но важно еще и правильно употреблять его в предложениях. Стоит отметить, что в современной речи оно мало распространено, относится к категории историзмов.

  • Знатного вельможу носили на специальных носилках, отделанных позолотой.
  • Вельможа окинул гордым взором свои владения.
  • Вельможи пьют кровь людскую, издеваются над простым народом.
  • Мы подняли восстание против вельмож.
  • Вельмож попробуй прокорми: на одни одеяния уходит денег немерено.
  • Разве вельможа может отобрать у нас жизнь?
  • В Древнем Египте вельможи были наделены огромной властью.
  • Нам сказали подготовить реферат о жизни вельмож в Древней Руси.

Вельможа — это имя существительное, которое вы редко встретите в современной речи. Но все же его значение стоит запомнить. Данная языковая единица упоминается в учебниках истории, в фильмах и исторических документах. Поэтому ее толкование важно знать.

Источник