Вещи, которые мы разучились делать | Nastroy.net

04.04.2019 15:15

Человек с каждым днем все стремительнее и стремительнее движется вперед, эволюционирует. Мы неустанно пытаемся покорить космос, победить рак, вызвать такси, и чтобы оно прям к подъезду подъехало. Чего мы только не умеем — каждый день учимся чему-то новому. Но из-за этого мы перестали делать некоторые вещи, которые когда-то были ежедневными пустяками.

Регулировать антенну

У телевизора «Весна», который своим весом мог убить взрослого человека. Сейчас у нас есть встроенные цифровые тюнеры, которые часто обеспечивают кристально чистое изображение — чуть ли не разглаживают морщины. А раньше, чтобы было видно лицо ведущего, нужно было постараться — стоять и крутить её из стороны в сторону. Был еще такой нюанс: для разных каналов она иногда работала по-разному. Так что если ты настроил её для одного канала — переключив на другой, ты снова тратил на это «увлекательное» занятие 5 минут жизни.

Пользоваться справочником

Ориентироваться по бумажной картеВместе с Ельциным ушли и бумажные карты, по которым ориентировались путешественники, водители да и просто люди. Были времена, когда не существовало доступных приложений для навигации, и в трудную минуту нужно было либо спрашивать у людей, как пройти и проехать в ту или иную сторону, либо разворачивать эту карту, смотреть и изучать её. Но сейчас всё равно находятся одаренные, которые при наличии навигатора и точного маршрута так и норовят спросить дорогу.

Устанавливать будильник

Нет, в смартфоне все, конечно, по-прежнему умеют его устанавливать на нужное время. Тут речь идет об этой мрази, которая круглая и звонит так мерзко, что кажется, именно этот будильник и сподвигнул прогресс быстрее развиваться, чтобы только его не слышать. Боже, сколько их было разбито! Сейчас здорово: ставишь нужную мелодию; можно его отключать, переносить еще на 5 минуточек. А вот этот старый будильник, который нужно было заводить, такого выбора не давал — он звонил, и всё. К тому же его еще нужно было заводить каждый вечер. Намучился с ним человеческий род, конечно, сильно.

Писать от руки

В том количестве, в котором это делалось раньше. Конечно, если ты школьник или студент, ты всё еще пишешь, но во взрослой жизни максимум, что ты будешь делать от руки, — это ставить подпись и расшифровку. Может быть, оно и к лучшему: на земле мало людей, имеющих красивый почерк, на который хочется смотреть. В давние времена это было целой наукой  — чистописанием. Им занимались люди при дворе, имеющие у себя такие богатства, как перо и чернила. Сейчас это никому не нужно. Разве что врачам — им бы походить на такие курсы.

Пользоваться видеодвойкой

Да, она была не у всех, но если тебе повезло её купить или не дай бог выиграть в «Сам себе режиссер», то всегда нужно было знать несколько нюансов. Во-первых, она ужасно чувствительна к пыли, поэтому чистка головки видеомагнитофона была жизненно необходимым навыком практически для любого человека. Во-вторых, ты всегда должен был уметь вернуть фильм на кассете, которую нашел у отца в шкафу, в исходное состояние. К этому еще можно отнести аудиокассеты, которые отматывали карандашом, когда магнитофон неисправно работал или просто не имел такой функции.

Источник