Владимир Мономах: биография, правление, поучение русского князя | Nastroy.net

22.04.2018 15:00

Владимир Мономах имел три имени. Первое он получил в честь предка, князя Владимира Святославича, ставшего прототипом былинного киевского князя Красное Солнышко. Второе имя – Василий дали ему при крещении. А третье – Мономах, означающее "единоборец", получил он в честь деда – императора Византии Константина. Оно и предопределило его судьбу. Всю жизнь Мономах провел в борьбе за объединение русских земель в единое могучее государство – Киевскую Русь.

Ранние годы княжича

Владимир родился в мае 1053 года в Переяславе (ныне Переяслав-Хмельницкий) – стольном граде своего отца, Всеволода Ярославича. Там же прошло его детство. Правда, другие источники называют местом его появления на свет Киев. Матерью Владимира была Мария, византийская принцесса.

Маленького княжича рано стали обучать военному делу. Уже в три года его первый раз посадили на лошадь. А вот обучение письму и чтению началось позже. Для этого к семилетнему княжичу специально был приставлен монах. Однако главную науку о том, как управлять родовыми землями, Владимир постигал, слушая наставления отца.

Беззаботная пора закончилась быстро. В 1066 году Всеволод посадил 13-летнего сына князем в Ростове. Владимир Мономах хорошо усвоил отцовскую науку управления, о чем свидетельствовал тот факт, что он не только удержался на престоле, но и смог собрать дружину, чтобы прийти на помощь отцу в битве под Новгородом. Начиная с этого момента Владимиру приходилось много времени проводить в ратных походах против половцев, а также участвовать в междоусобной борьбе удельных русских князей.

Война и мир

Когда Всеволод стал Киевским князем в 1078 году, для его сына Владимира наступил краткий отдых от ратных дел. Все свое время тот проводил в хозяйственных делах, отстраивая города в своих владениях. Последовательно он правил в Ростове, Смоленске и Чернигове.

Однако вскоре набеги половцев заставили Владимира снова взяться за оружие, выступить во главе ростовской, черниговской, суздальской, смоленской, переяславской и киевской дружин. Историки отмечают, что за свою жизнь он совершил 83 похода. Почти все они были успешными, князь практически не знал поражений.

Еще в 1074 году Владимир Мономах женился на Гите Уэссекской, английской принцессе и дочери Гарольда Второго, последнего англосаксонского короля. Она родила ему 5 сыновей. Всего же князь женат был трижды: вторым браком на Ефимии, от которой имел 6 детей, а третьим – на дочери половецкого хана, чье имя затерялось в веках. На том основании, что дети от первой жены получили славянские имена, а от второй – греческие, исследователи предполагают, что Ефимия была гречанкой.

Киевский престол

В 1093 году князь Всеволод умирает. Для Владимира смерть отца могла стать предлогом узурпировать киевский престол на правах старшего сына. Таких примеров в средневековой русской истории немало. Все же он, понимая, что это приведет лишь к новым междоусобицам, мудро уступил власть Святополку, а сам удалился в Чернигов.

Главной его заботой в то время было изгнание половцев. С этой целью он дважды собирал удельных князей на съезд, чтобы примирить тех, кто враждовал между собой. В это время проявились его дипломатические таланты. Кроме того, ему удалось объединить дружины разных русских земель в единую рать. В результате предпринятых Мономахом шагов половецкое войско было разгромлено, а 20 ханов пали на поле битвы.

В 1113 г., после смерти Святополка, киевляне на вече постановили послать к черниговскому князю гонцов с приглашением занять дедовский и отцовский престол. Правление Владимира Мономаха длилось 13 лет. В течение этого периода Древняя Русь превратилась в мощное государство.

Русь при Владимире Мономахе

В начале XII столетия Киев продолжал оставаться духовным, культурным и политическим центром всех русских земель. Заняв отцовский престол, Владимир первым делом взялся за совершенствование законов. Его Устав ограничил источники холопства и проценты, под которые ростовщики могли ссужать деньги. Это были два самых важных вопроса, из-за которых нередко в городе вспыхивали мятежи.

Князь Владимир Мономах смог держать под контролем тенденцию к обособлению и междоусобным распрям удельных правителей на фоне постоянной угрозы со стороны половцев. Он стремился к политическому, военному и религиозному единству русских земель. В то же время признавал за каждым князем право на самостоятельное управление своим уделом.

Его правление – это время усиления Древней Руси. Мономах сумел защитить государство от набегов половцев, взяв в плен около 100 князей кочевников.

Русь и Византия

Слава Киевского князя распространилась далеко за пределами его владений. Император Византии, узнав, что Русь готовится к большому походу на Константинополь, в страхе предпочел отправить в Киев послов с богатыми дарами.

Они вручили русскому князю бармы (широкий воротник или оплечье), расшитые самоцветами, животворящий крест и сердоликовую чашу. Однако самым ценным даром, привезенным послами, был венец византийских басилевсов. Таким образом Константинополь признавал князя Владимира достойным носить императорские регалии. С тех пор шапкой Мономаха венчались все великие русские князья и цари.

Литературный памятник

Киевский князь остался в анналах истории не только как полководец и выдающийся государственный деятель, но и как автор трех произведений. Сегодня они известны под названием «Поучение Владимира Мономаха». Труд включает автобиографию князя, наставление детям, письмо крестному отцу и одновременно убийце его сына. Интересен тон последнего документа. Владимир Мономах предлагает мир человеку, сразившему его сына на поле брани. Таким образом князь хочет добиться мира в русской земле, ведь он прекрасно понимает, что самое страшное для государства – это усобицы.

«Поучение», написанное Мономахом своим детям, – важнейший памятник литературы Древней Руси. В нем содержатся нравственные заветы, многие из которых не потеряли актуальности и сегодня:

Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны. Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите. Жену свою любите, но не давайте ей власти над собой. А вот вам и основа всему: страх Божий имейте превыше всего. var blockSettings13 = {blockId:"R-A-116722-13",renderTo:"yandex_rtb_R-A-116722-13",horizontalAlign:!1,async:!0}; if(document.cookie.indexOf("abmatch=") >= 0){ blockSettings13 = {blockId:"R-A-116722-13",renderTo:"yandex_rtb_R-A-116722-13",horizontalAlign:!1,statId:7,async:!0}; } !function(a,b,c,d,e){a[c]=a[c]||[],a[c].push(function(){Ya.Context.AdvManager.render(blockSettings13)}),e=b.getElementsByTagName("script")[0],d=b.createElement("script"),d.type="text/javascript",d.src="//an.yandex.ru/system/context.js",d.async=!0,e.parentNode.insertBefore(d,e)}(this,this.document,"yandexContextAsyncCallbacks");

В автобиографической части «Поучения» Владимир Мономах по годам расписывает свою жизнь, перечисляя, где он был и чем занимался в то или иное время. Рассказывая об этом, он использует «Заветы 12 патриархов» – один из апокрифов, дополняющих библейское повествование. Фактически князь цитирует заветы Иуды, описывая свои подвиги во время охот. Эта параллель представляет собой очень серьезную заявку, связанную с легитимностью княжеской власти в целом и положением Мономаха среди русских князей. Другими словами, он претендует на сакральность своей власти как спасителя русских земель. На это же впоследствии будут претендовать и его потомки.

В заключение

Владимир Мономах – выдающийся реформатор, миротворец и мыслитель своего времени. Он прожил долгую и достойную жизнь. Киевский князь умер в возрасте 72 лет в 1125 году.

Источник