Вот как менялись известные породы собак за последние 100 лет | Nastroy.net

25.04.2019 19:20

Они не всегда выглядели так, как сегодня.

Эту статью для HealthyPets написала доктор-ветеринар Карен Беккер.

К сожалению, так называемые «улучшения» в разведении превратили некогда здоровые породы в деформированных собак. Сто лет назад такие собаки, как бультерьер, боксер, английский бульдог и такса, были стройными, в целом здоровыми и физически активными. Сегодняшние версии этих пород заметно изменились.

За прошедшие годы было выведено несколько пород с ярко-выраженными физическими чертами в ущерб их здоровью, долголетию и качеству жизни. Сегодняшняя немецкая овчарка больше не является спортсменом, которым она когда-то была, из-за наклона спины и нарушения координации. И мопс 2015 года поставляется с обширным списком брахицефальных расстройств, которые требуют постоянной заботы.

"Не так давно я наткнулась на статью в британской публикации под названием «Как век разведения-совершенствования превратил некогда здоровых собак в уродливых животных». В нем были несколько потрясающих фотографий некоторых пород собак, которые выглядели 100 лет назад, по сравнению с тем, как они выглядят сегодня.

Статья привела меня в блог, из которого она была заимствована, «Наука и собаки». Как ветеринар, я из первых рук видела проблемы, возникающие, когда собак разводят исключительно для достижения определенного внешнего вида, не заботясь о здоровье, мобильности или качестве жизни. Меня глубоко беспокоит то, что все, что мы знаем о страданиях, которые испытывают эти животные, заводчики настойчиво преувеличивают физические характеристики своих собак, даже если это означает, что они жертвуют их здоровьем".

Как выглядели некоторые породы собак в 1915 году по сравнению с 2015 годом.

В 1915 году это была красивая спортивная собака, с гармоничной головой и тонким торсом. Собака справа имеет круглый череп и толстый живот. Хотя заводчики думали, что делают собаку лучше, но на самом деле это привело к значительному повреждению. Сегодняшний бультерьер страдает от проблем с зубами и хвостом.

Посмотрите, как низко стелется сегодня бассет-хаунд. Его более низкий рост является результатом изменений в структуре задней части ног. У него также появился избыток кожи и излишне длинные уши. Сегодняшние отвисшие глаза бассет-хаунда склонны к аномалиям век, и он также часто страдает от проблем, связанных с его позвонком.

Видите, насколько короче морда боксера справа? Боксеры являются брахицефальными собаками, то есть имеют короткие морды. Как и у многих таких пород, морда боксера стала еще короче с годами. Из-за этого боксеры часто испытывают трудности с дыханием и контролем температуры своего тела, что часто накладывает серьезные ограничения на их физические способности.

Это несчастное животное - образец всего, что пошло не так с изменением масти. Английские бульдоги страдают от бесконечного списка болезней, и, согласно одному опросу, их средний возраст составляет 6,25 лет. Огромный размер современного английского бульдога исключает возможность нормального спаривания и рождения. Они не могут размножаться без медицинского вмешательства.

У такс сто лет назад были короткие, но функциональные ноги и шеи, пропорциональные их общему размеру. Но теперь их ноги стали короче, спина длиннее, из-за чего таксы имеют самый высокий риск заболевания межпозвонкового диска, который может вызвать паралич. Они также склонны к связанным с карликовостью расстройствам, прогрессирующей атрофии сетчатки (PRA) и проблемам с ногами.

Немецкая овчарка - еще одна порода, которая была испорчена недобросовестными методами размножения. В 1915 году овчарка была собакой среднего размера, в среднем 24 килограмма. Сегодняшняя овчарка - это полное искажение оригинала. Она на 13 килограмм тяжелее, с бочкообразной грудью, наклонной спиной и часто «пьяной» походкой. Эти собаки стали великолепными спортивными образцами, но не более.

Мопс является еще одной брахицефальной собакой, которую разводят, чтобы преувеличивать эту черту. Результат? Высокое кровяное давление, проблемы с сердцем, низкий уровень кислорода в крови, проблемы с дыханием, склонность к перегреву/развитию теплового удара, проблемы с зубами и дерматит кожной складки. У хвоста этой бедной собаки есть «очень желательный» двойной завиток, который на самом деле является генетическим дефектом, который может привести к параличу.

Сегодняшняя версия этой некогда высококвалифицированной рабочей собаки огромна, с плоским лицом и избыточной кожей. Сенбернар в наши дни мало бегает, потому что быстро перегревается. Некоторые заболевания, к которым он склонен, включают аномалии глаз и век, паралич Стокара (расстройство спинного мозга) и кровотечения.

Годы назад борзые выглядели как нормальные собаки, но разведение изменило их общий облик. Теперь у них чрезвычайно длинные ноги и очень широкое тело. Все эти изменения делают породу склонной к переломам и болезням сердца.

Я согласна с блогером Science and Dogs, который делает вывод:

«Ни одна порода собак раньше не улучшалась благодаря капризному и произвольному решению, что должно быть короче или длиннее, или более плоско, или больше, или меньше, или вьющееся. Собаки обречены всю свою жизнь страдать из-за внешности, и это не является улучшением; это пытка».

А вам больше нравится то, что было, или то, что получилось? 

Источник