Вот как вы можете помочь человеку, который раздумывает о самоубийстве | Nastroy.net

19.09.2019 14:20

Да, вы можете сделать это.

Большинство людей понимают, что самоубийство можно предотвратить, но многие из них боятся сделать что-то неправильно, пишет npr. «Но вам не обязательно быть квалифицированным профессионалом, чтобы помочь», - говорит Дорин Маршалл, психолог и вице-президент программ AFSP.

«Каждый человек может сыграть свою роль в предотвращении самоубийств», - говорит она. «Но большинство людей сдерживается. Мы часто говорим: «Доверяйте своей интуиции. Если вы беспокоитесь о ком-то, сделайте этот шаг». 

И этот первый шаг начинается с общения, говорит Маршалл. Это может показаться мелочью, но выжившие после попыток самоубийства и эксперты по самоубийству говорят, что это крайне важно.

«Общение друг с другом в целом снижает риск самоубийства», - говорит Урсула Уайтсайд, психолог и преподаватель медицинского факультета Вашингтонского университета. «Потому что люди, которых поддерживают, с меньшей вероятностью убьют себя». И «чем раньше вы кого-то «поймаете»», добавляет она, «тем меньше они будут страдать».

Вот девять вещей, которые вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию.

Маршалл говорит, что к признакам суицидального риска следует отнести изменения настроения и поведения. Например, уравновешенный человек начинает срываться, или обычно общительный - замыкается в себе. Другие признаки включают чувство депрессии, беспокойство, бессонницу, раздражительность или потерю интереса к вещам.

«Они могут говорить о том, что хотят покончить с жизнью, не видят никакой цели или хотят уснуть и никогда не проснуться», - говорит Маршалл. «Это признаки того, что они могут думать о самоубийстве. Это может быть выражено как необходимость уйти от боли или избежать ее». По статистике, люди, которые покончили с собой, часто демонстрировали комбинацию этих предупреждающих знаков.

Итак, что нужно сделать, если вы заметили, что с человеком что-то не так? Будьте чуткими и позаботьтесь о нем, говорят эксперты по предотвращению самоубийств. «Те, борется с депрессией и думают о самоубийстве, сами не пойдут на контакт», - говорит Маршалл. «Они чувствуют себя обузой для других».

Люди, которые думают о самоубийстве, часто чувствуют себя в ловушке одиночества. И когда кто-то протягивает руку и предлагает поддержку, это снижает чувство изоляции.

Вопросы типа "У тебя все хорошо?", и заявления типа «Если тебе что-то нужно, дай мне знать» - это простые поддерживающие жесты, которые могут оказать большое влияние на человека, испытывающего эмоциональную боль, - объясняет Джули ДеГольер, медицинский ассистент в Сиэтле и переживший попытки самоубийства. Это может прервать негативную спираль, которая может привести к кризису.

«Большинство людей боятся спрашивать о самоубийстве, потому что уверены, что это усугубит ситуацию», - говорит Маршалл. Но все эксперты по предотвращению самоубийств говорят, что обсуждение самоубийства -напрямую и сострадательно, с человеком, подвергающимся риску, является ключом к его предотвращению.

Можно задать прямой вопрос типа: «Были ли у вас мысли о самоубийстве?» говорит Маршалл. Можно начать издалека «Что вы думаете о людях, которые убивают себя?»

Если любимый человек говорит вам, что он думал о самоубийстве. Что вы делаете тогда? «Не позволяйте себе паниковать», - говорит Уайтсайд. Люди часто считают, что человека, рассматривающего самоубийство, нужно срочно отправить в больницу. Но «не все, кто высказал подобные мысли, должны быть немедленно госпитализированы», - говорит Маршалл.

Исследования показывают, что у большинства людей, которые имели мысли о самоубийстве, не было побуждений реализовать это, объясняет Уайтсайд. Другими словами, гораздо больше людей думают о самоубийстве, чем осуществляют это.

Но как узнать, является ли ситуация кризисной? Уайтсайд предлагает задавать прямые вопросы типа: «Когда и как ты думал это осуществить?» и «Насколько сильны эти побуждения?» Тот, у кого уже есть план, подвергается высокому риску -  около 38 процентов людей, которые составили план, реализуют его.

Так что, если вы оценили риск и боитесь, что ваш близкий человек находится в кризисе? Во-первых, попросите их задержаться, взять выходной, говорит Уайтсайд, в то же время будучи «внимательным и нежным».

Вид интенсивных эмоций, которые могут заставить кого-то действовать импульсивно, «обычно разрешаются или становятся управляемыми менее чем за 24 или 48 часов», говорит она. Если вы можете, предложите остаться с ними в течение этого периода времени, добавляет она. В противном случае, предоставьте социальную поддержку или медицинскую помощь. Они не должны быть одни в эти кризисные времена.

Спросите, есть ли у них какие-либо средства навредить себе, и поработайте с ними, чтобы удалить эти вещи из своего окружения. Исследования показывают, что устранение или ограничение доступа к средствам снижает смертность от самоубийств.

Если человек не подвергается непосредственному риску, все равно важно выслушать его. Самое главное - это слушать не предвзято, и не быть осуждающим. «Не говорите людям, что делать. Они хотят, чтобы их услышали, чтобы их чувства были признаны».

Следующий шаг - это дать надежду, говорит Уайтсайд. Это говорить такие вещи, как: «Я знаю, насколько ты силен. Я видел, как ты справляешься с трудными вещами. Думаю, мы сможем справиться с этим вместе», - объясняет она. Наличие доверенного лица, которое абсолютно верит в вашу способность делать что-то значимое в жизни, играет важную роль в восстановлении».

Когда человек не подвержен риску самоубийства, самое время подумать о предотвращении будущего кризиса. Эксперты по предотвращению самоубийств советуют людям разрабатывать так называемый план безопасности, который, как показали исследования, может помочь снизить риск самоубийств.

У Американского фонда предотвращения самоубийств есть шаблон для создания плана безопасности. Это включает в себя составление списка триггеров и предупреждающих знаков о приближающемся кризисе, о людях, к которым они чувствуют себя комфортно, обращающихся за помощью, и действиях, которые они могут совершить, чтобы отвлечь себя в те времена - это может быть что-то простое, например, просмотр смешного фильма.

«Чем больше времени и пространства вы можете поместить между человеком и этими мыслями, тем лучше», - говорит Маршалл. «И убедитесь, что у них нет доступа к оружию или другим средствам в моменты кризиса».

Когда кто-то находится в режиме острого кризиса, зачастую это не лучшее время для приведения в порядок психического здоровья. Но чтобы предотвратить будущий кризис, предложите помочь своему близкому человеку связаться со специалистом по психическому здоровью, чтобы выяснить, могут ли лекарства помочь ему, а также научиться управлять своим настроением и суицидальным мышлением.

Было показано, что своего рода терапия разговоров, называемая диалектической поведенческой терапией, или DBT, эффективна в снижении риска самоубийства. Он учит людей, как успокоить свой разум и отвлечь себя, когда всплывают мысли о самоубийстве.

Например, есть приложение для смартфона под названием Virtual Hope Box , которое смоделировано на основе методов когнитивно-поведенческой терапии. Исследования показывают, что ветераны, которые чувствовали самоубийство и использовали приложение, могли лучше справляться с негативными эмоциями.

Уайтсайд и ее коллеги открыли веб-сайт под названием «Now Matters Now», который предлагает видеоролики с личными историями выживших в самоубийствах, рассказывающих о собственной борьбе и о том, как они преодолели свои суицидальные мысли. Было показано, что истории выживания и борьбы с суицидальными мыслями оказывают положительное влияние на людей, подверженных риску самоубийства.

На сайте также есть видео, которые обучают некоторым простым навыкам. Эти навыки включают осознанность и ритмичное дыхание, которое включает дыхание с выдохами, которые длятся дольше, чем вдохи. Уайтсайд объясняет, что это может успокоить нервную систему. Точно так же, холодный душ или брызги ледяной воды на лицо или зрительный контакт с кем-либо может отвлечь и / или успокоить человека, который рискует покончить с собой.

Берегите своих близких и будьте внимательны к ним!

Источник